Мобильное приложение «Первая помощь» уже в России.

Россия стала 66-ой страной в которой официально запущено мобильное приложение «Первая помощь».

Мобильное приложение «Первая помощь» уже в России.

Россия стала 66-ой страной в которой официально запущено мобильное приложение «Первая помощь». Этот проект воплотился в жизнь благодаря усилиям специалистов в сфере оказания помощи при чрезвычайных ситуациях из разных стран, и не имеет аналогов в России. Текст подготовил Британский Красный Крест, программное обеспечение – Глобальный центр по подготовке к чрезвычайным ситуациям Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного полумесяца Американского Красного креста, Российский Красный Крест адаптировал приложение для российского законодательства и перевел на русский язык, а при поддержке компании Coca Cola была сделана адаптация видеоматериалов.

Приложение содержит подсказки для 20 случаев первой медицинской помощи и 19 случаев чрезвычайных ситуаций. Самые сложные из них содержат видеоинструкции и раздел «вопрос-ответ». Как остановить кровотечение, что делать, если в дыхательные пути попало инородное тело, если человек без сознания, если у него начинается аллергический приступ, куда бежать, если началось землетрясение, наводнение или лесной пожар – каждый из нас что-то слышал об этом, но в чрезвычайной ситуации такое приложение может спасти жизнь и нам и всем, кто находится рядом.

Согласно многим зарубежным исследованиям социальный и экономический эффект от обучения населения навыкам первой медицинской помощи и правильному поведению при чрезвычайных ситуациях будет ощущаться, если 25 – 30% населения будут владеть этими навыками, и это мобильное приложение будет способствовать повышению процента таких подготовленных в социуме людей.

Приложение «Первая помощь», которым смогут воспользоваться 142 миллиона россиян и еще около 250 миллионов русскоговорящего населения в странах СНГ, доступно для бесплатного скачивания на мобильных устройствах, работающих на платформах Android и IOS. Пользователи приложения также смогут пройти тестирование для проверки своих теоретических знаний при действиях в некоторых ситуациях (кровотечение, инфаркт миокарда, ожог, закупорка дыхательных путей, человек находится без сознания), а также получить информацию о том, где можно пройти обучение по оказанию первой помощи или стать добровольцем Российского Красного Креста.

Мобильное приложение «Первая помощь» на русском языке уже можно скачать в магазинах App store, и, чуть позже, и в Google market, набрав в поисковом запросе «Российский Красный Крест» или «Первая помощь».

 Елена Кулакова

По материалам с сайта Российского Красного Креста 
menu
menu