МО до сих пор получают деньги без привязки к результатам собственной работы

МО до сих пор получают деньги без привязки к результатам собственной работы [1]
В настоящее время медицинские организации до сих пор получают значительную часть финансирования без привязки к результатам собственной деятельности, отмечают эксперты в рамках круглого стола, прошедшего в Госдуме.
В 2016 году прирост бюджета Федерального фонда ОМС замедлился и составил около 1,5 процента от бюджета 2015 года. Но при этом эксперты Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) считают, что проведенная Минздравом оптимизация здравоохранения не привела к ухудшению качества медицинской помощи. Доказательством этого, считают в НАФИ, служит тот факт, что за 4 года смертность в России снизилась  на 7,7 процента, а заболеваемость осталась на том же уровне. При этом в НАФИ признают, что проблем в системе обязательного медицинского страхования и по сей день хватает.

 «Органы управления в сфере здравоохранения, фонды обязательного медицинского страхования до сих пор не несут ответственности за организацию медицинского обеспечения населения и результаты использования бюджетных средств», — напомнила ведущий научный сотрудник Центра финансов здравоохранения НИФИ Минфина России Любовь Мельникова. Она добавила, что  в настоящее время медицинские организации до сих пор получают значительную часть финансирования без привязки к результатам собственной деятельности. А в силу общего недофинансирования здравоохранения по сравнению с другими развитыми странами, в России процветает невольное стимулирование системы «неформальных расходов», то есть частных подношений врачам.

Изменить это поможет вводимая в России система медицинских поверенных, отмечает заместитель председателя Федерального фонда ОМС Светлана Карчевская.   «Точно так же, как сейчас идёт прикрепление к участковому терапевту, пациенты должны прикрепляться к страховому поверенному. И если что-то в лечении больного идёт не так, этим должен заниматься именно этот специалист. Но институт страховых поверенных за 20 лет у нас так и не сформировался.  К 1 января 2018 года в стране появятся эксперты, которые будут следить за лечением прикреплённого к ним гражданина, что называется от и до», — пообещала Светлана Карчевская.

При этом не все разделяют оптимизм ФФОМС в отношении поверенных. Как отметила член Комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо, бремя по содержанию и обучению поверенных ляжет на бюджеты территориальных фондов ОМС. А во многих регионах эти бюджеты и так являются дефицитными. 

Источник: http://www.zdrav.ru/


menu
menu