Мнение американцев о телемедицине

Американская консалтинговая компания Accenture выяснила, интересуются ли жители США телемедициной и что может стать решающим фактором для того, чтобы обратить их внимание на сервисы и приложения для удаленных консультаций. 

Американская консалтинговая компания Accenture выяснила, интересуются ли жители США телемедициной и что может стать решающим фактором для того, чтобы обратить их внимание на сервисы и приложения для удаленных консультаций. 

Мнение американцев о телемедицине [1]

Как показал опрос Accenture, большинство респондентов – 45% – не считают, что удаленные консультации удобнее очного приема врача, а 33% опрошенных готовы стать пользователями онлайн-сервисов, если такую опцию предложит работодатель. При этом самыми востребованными технологиями, по мнению участников опроса, стали устройства и программы для дистанционного мониторинга здоровья. Подробнее – в инфографике. 

Мнение американцев о телемедицине [2]

В России рынок телемедицины только набирает обороты. В конце июля 2017 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья», впервые в истории российского здравоохранения вводящий в правовое поле оказание телемедицинских услуг. Он вступит в силу 1 января 2018 года. Легализации дистанционной постановки диагноза и оказания полноценной медпомощи, на что рассчитывали участники рынка и их инвесторы, закон не предполагает. Так что, по сути, телемедицина сводится к консультациям без постановки диагноза и удаленному наблюдению за пациентом после очного приема. 

Тем не менее в эту нишу в последний год устремились инвесторы разных масштабов. В конце мая стало известно, что консалтинговая компания DMG Владимира Гераскина выводит на рынок сервис Telemed Help. По информации Vademecum, соинвестором проекта стал бывший гендиректор «Мегафона» Иван Таврин. В это же время Сбербанк купил телемедицинский сервис DocDoc. Телемедицину планирует освоить и Федеральный центр проектного финансирования (ФЦПФ) Внешэкономбанка, который в настоящее время ищет партнеров и инвесторов для своего проекта – IT‑платформы, способной объединить основных поставщиков и потребителей медицинских услуг.


Ссылка на оригинал: http://vademec.ru

menu
menu