Минздрав России снова утвердил порядок определения цен на платные медицинские услуги подведомственных учреждений

В «Российской газете» опубликован приказ Минздрава России, в котором определен Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности подведомственных ему бюджетных учреждений.

Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности подведомственных Минздраву России бюджетных учреждений опубликован в Российской газете. Предыдущий аналогичный приказ для бюджетных и казенных учреждений вступил в действие 5 мая этого года. Таким образом, после вступления в силу нового приказа, в стране будут действовать одновременно 2 документа на одну и ту же тему.

Принципиальных различий между приказами нет. Порядок определения цен и в одном и в другом документе одинаков, и точно также в течение 3-х рабочих дней после утверждения цен учреждение должно проинформировать Минздрав о том, что цены утверждены.

В новом приказе, который был зарегистрирован в Минюсте 19 декабря, отсутствуют рекомендации применять повышающие коэффициенты, но при этом рекомендуется определять состав затрат, применяемых для расчета платы за услугу и оценки ее обоснованности, производить в соответствии с 25 главой Налогового кодекса. Учитывая, что в том же самом Налоговом кодексе глава 14.3 посвящена методам определения цены, возникает вопрос – какое отношение состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, часть из которых, к тому же, могут быть учтены только при определенных обстоятельствах, имеют к расчету цены на услуги?

Других принципиальных отличий в приказах, один из которых – действующий – издан в соответствии с пунктом 8 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, а новый - в соответствии с пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения», нет.
menu
menu