Минздрав: В школьной программе могут появиться уроки психологии

Минздрав: В школьной программе могут появиться уроки психологии [1]

«В Минздраве принято решение о введении предмета «психология», он будет преподаваться в рамках ОБЖ 20 часов ежегодно», — заявил главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе.

Как передает «Интерфакс», Кекелидзе рассказал, что уроки психологии планируется проводить в 3-11 классах. На написание школьных учебников уйдет около двух лет, но черновые варианты материалов для третьего класса уже готовы. Создание учебников согласовано с Министерством образования и науки, за ним и остается выработка конкретного порядка введения предмета в школах, добавил специалист.

Преподаватели будут проходить курс по основам психологии детского и подросткового возраста, добавил Кекелидзе.

«Детям необходимо знать о психологии человека, что такое подростковый возраст, что первая любовь не может закончиться ничем хорошим — в 13-14 лет рожать нельзя. Это вещи, которые знать необходимо, но, к сожалению, многие их не знают», — подчеркнул главный психиатр страны.

Он отметил, что у 40% школьников отмечается школьная дезадаптация, у 70% — пограничные психические расстройства, что зачастую связано с социальными факторами.


Источник: http://riaami.ru/

menu
menu