Минздрав утвердил Стратегию здорового образа жизни

Приказом Минздрава России № 8 от 15.01.2020 года утверждена Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года. Об этом сообщает «КонсультантПлюс». На официальном интернет-портале правовой информации документ пока не опубликован.

Документ определяет цели, задачи и принципы государственной политики РФ в области общественного здоровья, направленные на обеспечение национальных интересов и реализацию стратегических национальных приоритетов в сфере формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний у населения на долгосрочную перспективу.

В Стратегии, в частности, анализируется современное состояние проблемы формирования ЗОЖ, обозначены основные направления реализации поставленных целей и задач.

Стратегия предполагает увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни; сокращение распространенности потребления табака взрослым населением до 26%, детским населением — до 10%; сокращение подушевого потребления алкоголя до 9 литров; увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55,5%; увеличение обращаемости в медорганизации по вопросам здорового образа жизни до 3 260 тыс. человек; сокращение темпов прироста первичной заболеваемости ожирением до 5%; сокращение смертности в трудоспособном возрасте до 340 случаев на 100 тыс. населения; увеличение доли больных артериальной гипертонией, контролирующих артериальное давление, до 37%; увеличение доли посещений детьми медицинских организаций с профилактическими целями до 51,5%.

Минздрав представил ЗОЖ-стратегию в начале 2017 года и несколько раз дорабатывал ее. Последний вариант был отправлен на согласование в Федеральную антимонопольную службу 14 мая 2019 года и был одобрен. Ранее ФАС высказала несколько замечаний, указав, в частности, что в действующем законодательстве отсутствуют критерии отнесения продуктов к вредным для здоровья или полезным, а затем отметила некоторые противоречия в показателях охвата населения диспансеризацией, в мерах по снижению смертности и др. ФАС не поддержала также увеличение ставок акциза на алкогольную продукцию.

menu
menu