Минздрав планирует потратить около 1,3 млрд рублей на формирование ЗОЖ у россиян

Планируется, что проект будет реализовываться вплоть до 2025 года включительно по четырем основным направлениям: нормативное регулирование, поддержка общественных проектов, мотивирование к заботе о своем здоровье через коммуникации и разработку корпоративных программ здоровья. 

Минздрав России планирует потратить около 1,3 млрд рублей из средств федерального бюджета на реализацию в 2017-2019 годах приоритетного проекта по формированию здорового образа жизни у россиян.

Минздрав планирует потратить около 1,3 млрд рублей на формирование ЗОЖ у россиян [1]

Паспорт приоритетного проекта правительство утвердило в августе 2017 года. Планируется, что проект будет реализовываться вплоть до 2025 года включительно по четырем основным направлениям: нормативное регулирование, поддержка общественных проектов, мотивирование к заботе о своем здоровье через коммуникации и разработку корпоративных программ здоровья. 

На реализацию этих задач в 2017 году Минздрав планирует потратить 441 млн рублей из средств федерального бюджета. Аналогичные суммы предусмотрены на 2018-2019 годы, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Ранее на встрече с членами Комитета Госдумы по охране здоровья министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова также отметила, что в рамках проекта будет также осуществляться программа по репродуктивному здоровью и отказу от абортов.

Предполагается, что в результате реализации намеченных мероприятий уже к концу 2019 года доля граждан, приверженных здоровому образу жизни, достигнет 45%, а к 2025 году – 60%.  Планируется также существенно снизить потребление алкогольной продукции на душу населения в год: с 10 литров в 2017 году до восьми литров в 2025 году.



Источник: https://www.medvestnik.ru/

menu
menu