Минздрав и Минтруд поддержали идею написания программы мужского здоровья

Программа предусматривает целый комплекс мер просветительского характера, стимулирующих вести здоровей образ жизни и регулярно проходить медосмотры. Все эти меры нацелены на формирование ответственного отношения мужчин к своему здоровью, говорят в ОНФ.

Минздрав и Минтруд поддержали идею написания программы мужского здоровья [1]

Минздрав и Минтруд поддержали предложение Общероссийского народного фронта (ОНФ) разработать федеральную программу по сохранению мужского здоровья и активного социального долголетия. Представители ведомства войдут в рабочую группу.

Программа предусматривает целый комплекс мер просветительского характера, стимулирующих вести здоровей образ жизни и регулярно проходить медосмотры. Все эти меры нацелены на формирование ответственного отношения мужчин к своему здоровью, говорят в ОНФ.

По данным ОНФ, лишь 57% трудоспособного мужского населения доживают до 65 лет. К тому же, по оценкам Минздрава, средняя продолжительность жизни мужчин – 67,6, то есть почти на 10 лет меньше средней продолжительности жизни женщин. При этом многоступенчатой системы мониторинга мужского здоровья не существует. Эксперты ОНФ предлагают ввести профилактическую систему.

В эту систему войдет первичная профилактика - комплекс различных мер, в том числе просветительская работа, популяризация здорового образа жизни. Например, через систему налоговых вычетов при оплате занятий спортом, создание специальной спортивной инфраструктуры и поощрение работодателей.

Затем вторичная профилактика. Она состоит из выявления и лечения бесплодия. ОНФ предлагает создать Единый федеральный регистр репродуктивного здоровья, куда будут входить все медорганизации, а также специальную службу по охране мужского здоровья, включающую мобильные медицинские бригады. 

Представители ОНФ предлагают внедрить «Паспорт здоровья мужчины», где будут содержаться индивидуальные программы коррекции факторов риска, а такде разработать национальные стандарты и клинические рекомендации по лечению репродуктивных нарушений у мужчин. В программу профилактического медосмотра, считают активисты, должен обязательно входить прием уролога. 

Программа по сохранению мужского здоровья, как предполагают в ОНФ, решит одну из важных задач, поставленных в «майском» указе Владимира Путина, по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения. В то же время, как отмечают в ОНФ, сейчас в указе не отражен гендерный подход. 

В ходе обсуждений разработку программы поддержали первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко и заместитель министра здравоохранения Олег Салагай. 

Минздрав с 2008 года реализуют программу «Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие», В ходе ее реализации планировалось делать упор на профилактику. Есть и локальные программы. Например, весной 2018 года в Алтайском крае начали реализацию регионального приоритетного проекта «Мужское здоровье». На него до 2020 года планируется направить более 400 млн рублей из краевого бюджета.

Ссылка на оригинал: http://vademec.ru/

menu
menu