Минздрав будет отслеживать состояние здоровья одиноких пенсионеров

С 2020 года Минздрав планирует ввести удаленный персонифицированный мониторинг состояния здоровья граждан из групп риска

Минздрав будет отслеживать состояние здоровья одиноких пенсионеров [1]

С 2020 года Минздрав планирует ввести удаленный персонифицированный мониторинг состояния здоровья граждан из групп риска, в том числе одиноких пожилых людей, на случай если они не смогут самостоятельно вызвать себе скорую помощь. Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. 

«С 2020 года мы планируем большой проект по введению персонифицированного мониторинга здоровья посредством персональных гаджетов с датчиками давления, пульса, ЭКГ, концентрации в крови разных элементов, глюкозы и холестерина, положения в пространстве», – сообщила министр.

По ее словам, с помощью таких устройств эксперты специально созданной круглосуточной службы будут отслеживать состояние здоровья пациентов и, в случае необходимости, смогут направить к ним экстренную службу.

«Мы хотим на уровне наших межрайонных центров, где расположены сосудистые центры, реанимации, создать круглосуточную службу контроля для пациентов из групп риска, с тем чтобы была возможность быстрого вызова экстренной службы даже в том случае, если человек одинок. Вот он упал, не может сам вызвать «скорую». В текущей ситуации его находят через три дня соседи», – пояснила она.

Министр отметила, что службы должны быть созданы в рамках развития цифрового здравоохранения и телемедицинских технологий.

Стоит отметить, что в России есть как минимум несколько частных компаний, оказывающих подобные услуги, – это «Кнопка жизни» и система «Забота». Обе компании продают специальные датчики, с помощью которых пожилые люди могут в любое время связаться с экстренными службами. 



Источник: http://www.vademec.ru

menu
menu