Миф о китайском социальном рейтинге

Почему этот миф появился, и чем он опасен для нас

90%+ информации, публикуемой в западных и наших СМИ, социальных сетях и блогосфере о китайской системе социального кредита — миф.

Глобальной системы мониторинга и оценки поступков людей, в соответствии с которой им присваивается социальный рейтинг, определяющий его возможности в жизни, — сейчас не существует и в следующем 2020 году не появится.

Почему миф придуман и получил широчайшее распространение на Западе и у нас

1) Китайский и западный менталитет сильно отличаются, и потому смысл переводов многих китайских понятий на европейские языки зачастую меняется. Так получилось и с планом создания системы социального кредита.

2) Люди падки на страшилки, и в этом секрет их популярности. Ну а журналисты живут вниманием аудитории и просто не могут не писать о том, что выглядит наиболее сенсационно и щекочет нервы.

3) Властям развитых государств Запада выгодно выставлять Китай монстром тоталитаризма — вот, мол, какой ужас в Китае творится, а у нас, по сравнению с этим, демократия и свобода. Говоря нечто подобное, и пока свое население отвлечено на ужасы китайского тоталитаризма, власти под шумок делать примерно то же самое в собственных странах.

Вот, например, слова Вице-президента США Майка Пенса:

«К 2020 году правители Китая стремятся внедрить систему Оруэлла, основанную на контроле практически каждого аспекта человеческой жизни — так называемого социального кредитного рейтинга… Как написано в официальном плане этой программы, — она позволит надежным людям беспрепятственно бродить повсюду под небесами, тогда как дискредитировавшим себя людям будет трудно сделать и шаг».

Что, на самом деле, подразумевается под системой социального рейтинга Китая.

Далее просто незаковыченные цитаты из «Плана строительства системы социального кредита на 2014–2020», принятого и опубликованного 25 апреля 2014.

  • Система социального кредита — важная основа для всесторонней реализации концепции научного развития и построения гармоничного социалистического общества.
  • Она необходима для укрепления искренности сознания членов общества, создания желаемой кредитной среды, повышения общей конкурентоспособности страны и стимулирования развития общества и прогресса цивилизации.
  • Ее цели:
  • Создание в Китае культуры искренности и механизма для поощрения искренности и наказания неискренности.
  • Построение механизма повышения искренности в правительственных делах, коммерческой искренности, социальной искренности и авторитета судебных органов, а также значительного повышения уровня удовлетворенности рынка и общества, путем всестороннего укрепления чувства искренности во всем обществе.

Т.е. речь идет о том,

чтобы любому нарушителю (от невозврата кредита, до перехода на красный свет) было искренне стыдно совершать такой поступок в следующий раз;
а для этого нужно, чтоб об вашем проступке знали все вокруг.

Т.е. не стыдно украсть. Стыдно, если об этом узнают все. Таков китайский менталитет. И на этом построена система социального кредита. Эдакая глобальная «доска стыда и позора», типа доски «их разыскивает милиция» (вот самая свежая 17я версия черного списка). А для “искренних” добропорядочных граждан — “доска почета”, типа приведенной на фото в заголовке статьи.

Вот примеры интервью, взятых на улицах Шанхая, где большинство опрошенных приветствуют создание системы социального рейтинга.

 

Что, на самом деле, уже сделано, и каковы перспективы.

  • Никакой глобальной системы нет, а есть лишь лоскутное одеяло из 10 разных по методологии и реализации пилотных проектов, так или иначе строящихся на вычислении социального рейтинга граждан и находящихся на стадии тестирования. Нет ни малейших признаков того, что к 2020 хотя бы эти проекты могут быть объединены и запущены в эксплуатацию, не говоря уж о глобальной системе на весь Китай. Пока неясно, когда, если вообще когда-то, любой из существующих пилотов будет принят на национальном уровне.
  • Никаких хитроумных алгоритмов, искусственного интеллекта, массового распознавания лиц, подтягивание данных о сетевых действиях граждан и прочих техно-наворотов в существующих пилотах нет. А есть лишь единый открыто публикуемый на государственном сайте черный список, в который стекаются нарушители из разных черных списков различных ведомств: от невыплаты кредитов и финансового мошенничества до невыполнения судебных решений, типа невыплаты штрафа или отказа от извинения перед кем-то по решению суда.
  • Нахождение в черном списке влечет за собой наказания.Возможно, вы не сможете купить билеты на скоростной поезд, полететь на самолете, отправить своих детей в частную школу или столкнуться с ограничениями на онлайн-платформах, сотрудничающих с правительством. Сейчас в черном списке 13,5 млн. Людям из этого списка уже было отказано 20,5 млн раз в покупке билета на самолет и 5,7 млн. раз на скоростной поезд.
 
Источник: China Internet Report 2019
Важно понимать, что ввести в строй подобную систему, например, у нас, — пара пустяков.

Тупо делается сайт, на котором объединяются все существующие в стране черные списки: от федеральной службы судебных приставов до списков неплательщиков банков. Дать потом команду, например, Аэрофлоту не продавать билеты, а интернет-магазинам вообще ничего не продавать людям из такого списка, для государства не составит никакого труда. Только Россия — не Китай. Здесь всем наплевать на искренность и стыд. А вот стать невыездным — ощутимая проблема. 
Но только у нас она и так уже существует. А от досок позора нам ни холодно, ни жарко, — чай не советсткие уже люди.

4. Приведенные выше миллионные цифры по Китаю — лишь следствие его огромного населения. Ведь 13,5 млн. — это меньше 1% населения. Для сравнения, сейчас в черном списке ФССП России, ограничивающем выезд за рубеж, 3,6 миллиона граждан России. А это 2,6% населения — что почти в 3 раза превышает процент населения Китая в черном списке системы социального кредита.

А сколько еще у нас имеется черных списков? По информации Газета.ruеще в 2016 «В России 40 млн должников: в состоянии обслуживать кредиты только 8 млн человек». Судя по недавнему выступлению министра Орешкина, сейчас число таких людей сильно возросло.

Так что суммарно в российских черных списках, возможно, находится более половины населения страны…

 
Фото НСН https://nsn.fm/society/v-rossii-stalo-na-million-bolshe-nevyezdnyh-dolzhnikov

Резюме

Все вышесказанное вовсе не означает, что китайский опыт создания системы социального рейтинга не несет опасности. Эта та еще подлянка и засада на будущее.

Однако, на лицо чистый мухлеж.

  • Нас стращают вовсе не тем, что, на самом деле, представляет наибольшую опасность (например, контроль и ограничения в Интернете)
  • В деле социального рейтингования Китай вовсе не одинок. И пока внимание мира приковано к ужасной китайской системе социального кредита, власти других стран потихоньку делают то же самое…если не хуже.

В заключение напомню такую китайскую пословицу:

«Вы насмехаетесь над отступившими на сто шагов, когда сами отступили на пятьдесят».

Подробней в отличном расследовании Луизы Матсакис «HOW THE WEST GOT CHINA’S SOCIAL CREDIT SYSTEM WRONG».

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5a3bc6e5256d5ca91fc90afe/mif-o-kitaiskom-socialnom-reitinge-5d44707b1d656a00ad0d47ee

menu
menu