Международный медицинский кластер: общие сведения

Уважаемые читатели! В данной статье представлена информация касательно общей сути международного медицинского кластера и его деятельности.

Международный медицинский кластер: общие сведения [1]

Уважаемые читатели! В данной статье представлена информация касательно общей сути международного медицинского кластера и его деятельности. Следует иметь в виду, что на сегодняшний день практическая реализация многих задумок создателей кластера невозможна в связи с большим количеством правовых проблем. Ознакомиться с более подробным комментарием ФАКУЛЬТЕТА МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА о правовых проблемах, связанных с деятельностью московского международного медицинского кластера, Вы можете по ссылке: https://goo.gl/HtvtYQ

«30» июня 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 29.06.2015 № 160-ФЗ «О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 160).+ Что же такое международный медицинский кластер? Каким образом медицинская организация может стать его участником? Какие определенные «послабления» для медицинской организации в нем существуют? Об этом и другом Факультет Медицинского Права расскажет в настоящей заметке.


Понятие международного медицинского кластера.


Международный медицинский кластер представляет собой некий комплекс медицинских организаций, учебных и междисциплинарных исследовательских центров, которые будут действовать на территории инновационного центра «Сколково» (при этом, обращаем внимание, что с 31 декабря 2017 года законодателем была введена возможность расширения международного медицинского кластера и на часть территории Московской области). Международный медицинский кластер создается в целях развития медицинской деятельности по оказанию медицинской помощи, повышения ее качества, содействия в разработке лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских технологий и медицинских изделий, развития образовательной деятельности и проведения научных исследований в сфере охраны здоровья, а также в целях развития международного сотрудничества в указанной сфере деятельности (статья 3 ФЗ № 160).+ Главная идея международного медицинского кластера заключается в создании на его территории особого правового режима, заключающегося в предоставлении его участникам некоторых преференций, и необходимого для реализации названных выше целей. 


Кто же вправе стать участником международного медицинского кластера


ФЗ № 160 выделяет двух юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) (участников проекта): российское юридическое лицо, индивидуальный предприниматель; созданный и зарегистрированный в соответствии с законодательством иностранного государства – члена Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – иностранное юридическое лицо, иностранный индивидуальный предприниматель. Данные лица должны заключить с управляющей компанией соглашение об осуществление проекта и осуществлять деятельность на территории международного медицинского кластера деятельность по реализации проекта (пункт 4 статьи 2 ФЗ № 160).


Кто руководит международным медицинским кластером


Руководство международным медицинским кластером осуществляет управляющая компания. Эта управляющая компания представляет собой российское юридическое лицо (имеет организационно - правую форму фонда). Создается такая управляющая компания по решению Правительства Москвы. Основной целью управляющей компании является обеспечение функционирования международного медицинского кластера и управления им. 


Медицинская деятельность в международном медицинском кластере


Осуществление медицинской деятельности на территории международного медицинского кластера осуществляется с учетом определенных особенностей (статья 13 ФЗ № 160): участники проекта, оказывающие медицинскую помощь, вправе использовать: лекарственные препараты и медицинские изделия, зарегистрированные в установленном порядке уполномоченными органами государственной власти, уполномоченными организациями в РФ или в иностранном государстве - члене ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и применяемые в стране регистрации. ОЭСР представляет собой международную экономическую организацию развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Членами ОЭСР являются: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея, Япония. 


https://www.kormed.ru

menu
menu