Международный конкурс по решению социально-экономических задач с применением технологий AI&Data — World AI&Data Challenge

Проект реализуется в три этапа:

  • Первый этап: конкурс задач. Постановка актуальных социально значимых задач и обогащение их наборами данных от органов власти, вузов и сообществ разных стран по ссылке. Экспертное жюри отбирает наиболее качественные задачи.
  • Второй этап: конкурс решений. Вовлечение в решение поставленных задач IT- и data-специалистов. Экспертное жюри отбирает наиболее качественные решения.
  • Третий этап: конкурс внедрений. Внедрение лучших цифровых решений в тех странах, где их социально-экономический эффект, по прогнозу, должен оказаться максимальным. Экспертное жюри отбирает наиболее качественные внедрения для дальнейшего тиражирования в других странах.

В 2020 году в постановку социальных задач присоединились 43 региона России и 4 страны (Узбекистан, Казахстан, Сингапур, Монголия), более 6500 IT- и Data-специалистов из 82 регионов РФ и 26 стран вовлеклись в решение этих задач. На данный момент реализовано внедрение 13 отобранных экспертами решений в 14 регионах России и Узбекистане:  «Прогнозирование уровней воды в период весеннего половодья», «Распознавание азбуки Брайля», «Интеллектуальный алгоритм автоматизированной обработки обращений граждан», «Внедрение системы мониторинга и предсказания аварийности на дорогах», «Анализ содержания загрязняющих веществ в водных объектах», «Индекс мнения граждан по сферам жизни» и другие. Ознакомиться с готовыми к внедрению цифровыми решениями на открытом коде 2019 и 2020 гг. можно здесь.

Предлагаем компаниям рынков НТИ принять участие в проекте World Ai & Data Challenge в части:

— постановки или обогащения данными социально-экономических задач на первом этапе, решение которых может быть интересны как для компаний НТИ, так и для сообществ, ОИВов или вузов;

— участие членов команд компаний на втором этапе в разработке решений на открытом коде, представляющих интерес для компаний;

— стать менторами отобранных лучших команд на третьем этапе внедрения;

— использовать проект как площадку для R&D и дальнейшего применения решений на открытом коде с предобученными моделями в деятельности компании. 

Презентация проекта размещена по ссылке.

menu
menu