MeMed определяет тип инфекции за минуты

Израильская фирма MeMed разработала устройство, которое при заболевании может быстро определить, какая у пациента инфекция - бактериальная или вирусная.

Израильская фирма MeMed разработала устройство, которое при заболевании может быстро определить, какая у пациента инфекция - бактериальная или вирусная. Недавно эта компания получила грант Европейского совета по инновациям (European Innovation Council, EIC) в размере €2.5 млн, который предназначен для расширения возможностей тестирования в различных условиях, получения дополнительных клинических подтверждений, а также для ускорения распространения платформы вреди медицинских учреждений европейских стран.

Система MeMed предназначена для использования в местах оказания первичной медицинской помощи и способна точно определять, какую именно инфекцию (вирусную или бактериальную) имеет пациент. Это позволяет врачу предпринимать более информированные решения - рекомендовать заболевшему начать лечение антибиотиками или просто выпить горячего бульона и некоторое время потерпеть. Причем для проведения собственно анализа этому устройству надо всего лишь 15 минут.

Устройство может использоваться для раннего обнаружения инфекции, даже на стадии, когда нет никаких симптомов, что является сегодня очень большой проблемой, решение которой необходимо для контроля распространения инфекции и эпидемий. Кроме этого, эту платформу разработчики планируют использовать и для проведения быстрой диагностики на основе анализа с использованием других разнообразных белков в организме людей в любом месте с лабораторной точностью.

В 2015 году MeMed впервые получил награду EIC Accelerator Award, и теперь является одной из немногих компаний, выигравших ее дважды. Менее 5% кандидатов отбираются для участия в конкурсе на соискание премии, призванной поддержать малые и средние компании, обладающие прорывными инновациями и потенциалом для создания новых рынков по всему миру.

Первая версия системы, получившая название ImmunoXpert, разрешена к применению в Европейском Союзе, Швейцарии и Израиле и в настоящее время находится на стадии пилотного распространения на этих рынках.

Источник: https://evercare.ru/

MeMed определяет тип инфекции за минуты [1]

menu
menu