Медицинский сенсор работает без батареи

Ученые из Иллинойского университета (США) разработали новый сверхтонкий и гибкий сенсор, предназначенный для мониторинга показателей здоровья, который получает питание беспроводным способом от смартфона путем использования NFC-коммуникации

Медицинский сенсор работает без батареи [1]

Ученые из Иллинойского университета (США) разработали новый сверхтонкий и гибкий сенсор, предназначенный для мониторинга показателей здоровья, который получает питание беспроводным способом от смартфона путем использования NFC-коммуникации*. За счет этого исследователи смогли создать устройство, которое в 5 - 10 раз тоньше аналогов по функциональности, что существенно увеличивает удобство его использования и, следовательно, желание людей его использовать. Т.е. сенсор представляет собой очень тонкий, практически незаметный пленочный "пластырь", который не имеет проводов и почти не имеет толщины, который может использоваться неделями, будучи практически интегрированным с кожей.

Работа устройства осуществляется за счет использования активной оптоэлектронной системы на базе светодиодов, которые излучают в направлении кожи. Какая-то часть излучения поглощается, а отраженный свет захватывается фотодетекторами. Эти данные также беспроводным способом передаются во внешнее устройство, где и обрабатываются. При этом измеряется облучение ультрафиолетовым светом и температура кожи.

С помощью такого сенсора можно также измерять частоту сердцебиения, уровень насыщенности крови кислородом и изменения цвета кожи. Причем точность измерений не зависит от цвета кожи пользователя.

* Near field communication, NFC - технология беспроводной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Эта технология — простое расширение стандарта бесконтактных карт (ISO 14443) и совместима с существующей инфраструктурой бесконтактных карт, уже использующейся в общественном транспорте и платежных системах.

Источник: ScienceAdvances

Источник: http://evercare.ru/


menu
menu