Медицинские классы в московских школах

С прошлого учебного года в Москве стартовал образовательный проект «Медицинский класс в московской школе». 

Медицинские классы в московских школах [1]

С прошлого учебного года в Москве стартовал образовательный проект «Медицинский класс в московской школе». На сегодняшний день в нем участвуют 120 школ и 30 медицинских организаций. Школы, которые участвуют в проекте с прошлого года, оснастили специальным современным высокотехнологичным оборудованием для медицинских классов. Это и цифровые лаборатории, и медицинские тренажеры, и оборудование для оказания первой помощи и многое другое.

Медицинский класс это иинтерактивные манекены, и обучающий стол с телемониторингом, и планшеты-лаборатории, и мощные микроскопы, не говоря уже о таких «мелочах», как электро­кардиограф или тонометры. Школьники учатся делать инъекции, снимать и расшифровывать кардиограммы, анализировать клетки крови и реанимировать людей, у которых остановилось сердце.

Для обучения первой помощи в классах используют роботов. Они могут«дышать и разговаривать». Если что-то делается не так, то робот - манекен голосом подсказывает, что надо сделать. Аналогичным образом школьников учат извлекать инородное тело, попавшее в дыхательные пути.

Ученики этих классов хотят стать практикующими врачами или заниматься биотехнологиями, и обучение, которое они проходят в школе, может помочь им выиграть гранты, дающие дополнительные баллы для ЕГЭ. А, значит, они с большей вероятностью будут учиться именно там, где хотят.

menu
menu