Медицинские дроны. Фотографии и видео

Они способны помочь в тех случаях, когда время имеет решающее значение.

Медицинские дроны. Фотографии и видео [1]

Дроны имеют большой потенциал в скоростной транспортировке лекарств, вакцин и медицинских пособий. Они способны помочь в тех случаях, когда время имеет решающее значение. Например, в ситуациях, требующих неотложных мер, во время стихийных бедствий или для неотложной медицинской помощи. Google, технический гигант со значительным медицинским портфелем, запатентовал устройство, которое может призвать беспилотника в чрезвычайных ситуациях, летать со спасательным медицинским оборудованием на борту. Вы бы нажали на кнопку, и дроны бы появились на указанном месте. Звучит фантастически!

А как насчет беспилотников для поставок автоматических  внешних дефибрилляторов (AND) непосредственно к людям, перенесшим сердечный приступ? Исследователи из Университета Торонто уже экспериментируют с идеей, вдохновленной скоропомощными беспилотными летательными аппаратами в Нидерландах.



Но беспилотные летательные аппараты могут быть полезны не только когда срочно необходимо облегчение боли, но и когда машины скорой помощи находятся вне досягаемости - например, из-за плохих дорожных условий или отдаленных районов. Это также может быть случай, когда машины скорой помощи нуждаются в срочном доступе к определенным редким лекарствам или запасам крови. Ниже приведены наиболее распространенные примеры использования беспилотников в медицине и здравоохранении.

Дроны быстро реагируют в ситуациях стихийного бедствия.

Медицинские дроны. Фотографии и видео [2]

Два новых дрона доставили "телемедицинские пакеты" жертвам симулированного стихийного бедствия в Миссиссиппи в аэропорту "John Bell Airport" в Болтоне (06.12.16)

Медицинские дроны. Фотографии и видео [3]

Они полезны для доставки вакцин в джунгли.

Врачи уже использовали их в Папуа - Новой Гвинеи, чтобы транспортировать фиктивные образцы для испытаний из отдаленной деревни в большом прибрежном городе Керема. В  Мадагаскаре, при поддержке правительства и USAID, эти маленькие летательные аппараты были в состоянии собрать некоторые медицинские образцы из отдаленных деревень в сельской местности (впервые в 2016 году). Также в настоящее время дроны проходят тестирование на поставку медицинских посылок в сельской местности Вирджинии и Бутана. ЮНИСЕФ проверяет возможности использования их для транспортировки проб лаборатории в Малави. И в Танзании есть претенденты на тестирование транспортировки крови и необходимых лекарств.

Одним из лучших примеров на рынке является дрон  Zipline. В 2016 году правительство Руанды совместно с компанией для доставки медикаментов в пяти из своих больниц запустило проект медицинских дронов. В течение года они планируют расширить программу и охватить половину больниц (45 больниц страны). Дроны транспортируют до 150 посылок в день - и ускоряют 4-часовую доставку до 15 минут! Это довольно легко: медицинский работник может оформить заказ текстовым сообщением.Через несколько минут беспилотник запускается в небо на скорости 100 км/ч. Лекарственные средства, которые доставлялись, аккуратно приземлились точно в медицинском учреждении на небольшой открытой парковочной площадке.

Джастин Гамильтон, представитель Zipline, рассказал, что прием медицинских беспилотных летательных аппаратов местными жителями Руанды является удивительным. "Каждый день у нас есть сотни руандийцев, которые выстраиваются вдоль забора распределительного центра, чтобы наблюдать все операции. Вся толпа приветствует каждый взлет и посадку в течение всего дня. Некоторые люди появляются в 6 утра, чтобы получить хорошие места!" Он добавил, что компания выбрала Руанду из-за очень высоких медицинских потребностей, а также низкой сложности навигации воздушного пространства.

Гамильтон надеется, что в ближайшие годы они будут выходить за пределы доставки крови и включаться в проекты по  другим важным медицинским поставкам. Он добавил, что он верит в расширение по Руанде, Африке и на всем белом свете. 

Медицинские дроны. Фотографии и видео [4]

В Австралии, консорциум стремится еще выше

Их план заключается в разработке системы для беспилотных летательных аппаратов, которые могут доставить кровь и сердце или оборудование для других операций по пересадке органов в изолированных частях страны. Они обещают запуск испытательных полетов в следующем году. Любопытно, как будут идти испытания.

Проблемой воплощения таких планов является законодательство - в некоторых регионах сложное воздушное пространство и есть риск столкновения дронов с самолетами, людьми, автомобилями и другими препятствиями.

И, конечно же, беспилотные самолеты неприятно воздействуют на чувство безопасности людей. Мы не привыкли к такому. Нам, возможно, потребуется больше времени, чтобы привыкнуть к дронам и их возможностям. Но эти беспилотные летательные аппараты являются замечательным примером того, как технологии из другой отрасли могут облегчить предоставление медицинской помощи, особенно в чрезвычайных ситуациях и слаборазвитых регионах.


Источник: http://medicalfuturist.com





menu
menu