Медицина будущего в России: в РКБ показали новую систему консультирования пациентов

В РКБ разработали систему видеоконсультаций для медиков районных больниц Татарстана. Нововведение значительно облегчит и ускорит работу санитарной авиации РТ. Сегодня систему презентовали журналистам.

В РКБ разработали систему видеоконсультаций для медиков районных больниц Татарстана. Нововведение значительно облегчит и ускорит работу санитарной авиации РТ. Сегодня систему презентовали журналистам.

Медицина будущего в России: в РКБ показали новую систему консультирования пациентов [1]

Автор материала: Валерия Белова, фото: Расих Фасхутдинов

«Гепарин сделали? У вас из антикоагулянтов, что есть? Показывайте электрокардиограмму. Ленту дальше двигайте. Дальше», – ведет видеоконсультацию с врачом Тюлячинской ЦРБ по вопросам состояния и лечения его пациентки заведующий кардиологическим отделением РКБ Альберт Гильманов.

Пациентка – тоже врач Тюлячинской ЦРБ. Сегодня утром ей резко стало плохо – поднялось давление. Местные медики тут же начали лечение, но легче ей не становилось. Тогда врачи Тюлячей решили связаться с казанскими коллегами.

Медицина будущего в России: в РКБ показали новую систему консультирования пациентов [2]

«Это – ишемия. Отсутствуют показания для тромболизиса, пациентка пока должна остаться у вас в стационаре под наблюдением, обязательно контролируйте давление, ЭКГ 4 раза в день. Но мы пока не ставим ей острый коронарный синдром», – продолжает кардиолог РКБ.

В общей сложности видеоконференция длится около 7 минут. Все это время рядом с Альбертом Гильмановым сидит руководитель отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи (санавиации РТ) Айдар Фатыхов. За его плечами 25 лет кардиологической практики.

Медицина будущего в России: в РКБ показали новую систему консультирования пациентов [3]

Именно Айдар Фатыхов и его отделение на базе ситуационного центра РКБ организуют и модерируют новую систему видеоконсультаций для медиков по вопросам состояния и лечения пациентов.  Специалисты РКБ связываются с врачами всех районных больниц и консультируют их, даже находясь на отдыхе.

Вообще, систему видеоконференций внедрили в Татарстане еще в 2012 году. Тогда собрать онлайн-совет врачей можно было только в РКБ. Все необходимые специалисты казанской больницы собирались в одном кабинете и связывались с районным врачом, которому была необходима помощь коллег из Казани. 

«Раньше мы назывались санитарной авиацией. Нам звонили из районных больниц, у которых не хватало нужных специалистов и оборудования. Наш медик собирался, садился в кукурузник и вылетал на место в район. Там он проводил консультацию или оперативное лечение, ну и так далее. В настоящее время у нас развита телемедицина. Если мы начинали с телефонной консультации по вопросам лечения пациента, то сейчас мы вышли на новый этап – видеоконференцсвязь, причем из любой точки, где есть Интернет», – рассказывает Айдар Фатыхов.

Медицина будущего в России: в РКБ показали новую систему консультирования пациентов [4]

Новая система выстроена таким образом: сначала лечащий врач обсуждает с главным специалистом – замом по лечебной работе – состояние пациента, совместно решают, что им необходима консультация специалистов РКБ, а затем районные медики заказывают конференцию с казанскими коллегами. Далее ситуационный центр определяет круг специалистов, который необходим районным врачам, и организовывают видеоконференцию в программе Microsoft Lync, которая сродни популярному Skype.

Microsoft Lync казанские и республиканские медики установили на свои телефоны и компьютеры – это позволяет им находиться на связи 24 часа в сутки.

Медицина будущего в России: в РКБ показали новую систему консультирования пациентов [5]

К слову, весь процесс организации видеоконференции при необходимости может занимать от 2 до 10 минут. По словам Айдара Фатыхова, срочность консультации определяется по ситуации.

«Это очень удобно. Врач может находиться где угодно, если есть нормальная связь, он может проконсультировать коллегу из района прямо с телефона. Это дает скорость и удобство. Все делается быстро и оперативно. Поймите, только 20 процентов информации человек способен усвоить через уши, а остальные 80 процентов он получает глазами», – подчеркивает руководитель отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи.

На несколько экранов помимо видео выводится и прямая трансляция из реанимации ЦРБ того района, который попросил консультацию РКБ.

Медицина будущего в России: в РКБ показали новую систему консультирования пациентов [6]

«Во всех реанимациях районных больниц стоят камеры. То есть мы можем наблюдать за состоянием пациента, для которого необходима консультация. Доклад идет классический – кто поступил, с чем поступил, в каком состоянии, какие жалобы, что в настоящее время беспокоит, какие анализы были сделаны, и собственно сама консультация», – продолжает Айдар Фатыхов.

К слову, в конференции технически могут участвовать только три специалиста: врач из районной больницы, специалист РКБ и организатор-модератор консультации – медик ситуационного центра РКБ. По словам медиков, потребности в большем количестве консультантов пока нет.

«Если нам необходимо будет расширить функционал, то нужно будет написать в ЦИТ РТ. Он отвечает за техническое оснащение нашей конференции. Но пока в этом нет необходимости. Учетные записи у нас защищенные. Всем специалистам ЦИТ РТ выдал данные для персональной учетной записи. Все наши заведующие отделениями установили себе это приложение. В районах – точно также. Так что, проблем с коммуникациями нет», – рассказывает руководитель информационно-вычислительного центра РКБ Альфис Нуриев.

Медицина будущего в России: в РКБ показали новую систему консультирования пациентов [7]

Кстати, в обязательном порядке все консультации по видеосвязи в автоматическом режиме фиксируются на сервере для контроля за качеством проведенной консультации. Таким образом у медиков РКБ сохраняется своего рода видео история болезни районных пациентов.

«Если раньше нам удавалось провести примерно 600 видеоконсультаций в год, то сейчас с новой системой, думаю, сможем осилить и 800 в год. То есть где-то 1-3 в день», – резюмирует Айдар Фатыхов.

Медицина будущего в России: в РКБ показали новую систему консультирования пациентов [8]

Медицина будущего в России: в РКБ показали новую систему консультирования пациентов [9]


Источник: http://sntat.ru/

menu
menu