Медики неразумно ведут себя в соцсетях?

Согласно исследованию, более трети медиков из тех, чьи профили в социальных сетях легко идентифицировать, размещают у себя посты с сомнительным содержанием.

Медики неразумно ведут себя в соцсетях? [1]


Британское исследование призывает врачей к адекватному поведению в социальных сетях. Авторы статьи, опубликованной в BJU International, обобщили данные о неэтичном поведении врачей в интернете. Согласно их исследованию, более трети медиков из тех, чьи профили в социальных сетях легко идентифицировать, размещают у себя посты с сомнительным содержанием.

В 2011 году врач отделения неотложной помощи из больницы Род-Айленда был оштрафован и уволен за комментарий к сообщению медсестры на Facebook. Имя пациента не было упомянуто, однако врач раскрыл достаточно информации, по которой можно опознать пациента. Авторы работы решили выяснить, насколько распространено подобное поведение медиков в интернете. Почти из трехсот недавно начавших практику урологов у 72% врачей были найдены профили в Facebook. При этом 80 (40%) из этих врачей (соотношение по полу было примерно одинаковым) публиковали на своих страницах информацию сомнительного содержания. Часто встречалась ненормативная лексика, обсуждение политики и религии, выпивки и сексуального поведения, а также фотографии в откровенной одежде.

Около 2% постов содержали оскорбления коллег или учреждения, в котором работал врач, а в 1% описывалось криминальное поведение. «Хотя лишь 3% врачей в нашем исследовании публиковали информацию о своих пациентах, это не может не вызывать беспокойство, − говорит ведущий автор работы, доктор Кевин Ку (Kevin Koo, MPhil), магистр общественного здравоохранения и специалист в области урологии из Медицинского центра Дартмута Хичкока (Dartmouth-Hitchcock Medical Center). − Совершенно очевидно, что подобная информация должна оставаться конфиденциальной.

Перед тем как публиковать что-либо в социальных сетях, врач обязан задуматься, не подорвет ли это доверие к профессии врача, не разрушит ли доверительные отношения между ним и пациентом. Стоит иметь в виду, что сообщения в соцсетях сохраняются даже после их удаления, поэтому любая публикация может иметь серьезные последствия в реальном, а не виртуальном мире».

Исследователи не изучали, насколько их выводы верны в отношении врачей других специальностей, однако отметили, что чем больше медиков используют социальные сети, тем больше возможностей для злоупотреблений. Несмотря на то, что соцсети являются полезным инструментом установления связей между представителями врачебного сообщества и позволяют быстро распространить результаты важных исследований, недопустимо размывать границы между личным и профессиональным общением, отмечают авторы работы.


Источник: http://www.univadis.ru

menu
menu