Машинное обучение поможет в лечении рака

Технология позволит не только ускорить выявление болезни, но и повысить точность медицинских исследований.

Технология позволит не только ускорить выявление болезни, но и повысить точность медицинских исследований.

Машинное обучение поможет в лечении рака [1]


Исследователи, врачи-онкологи и члены американского радиологического общества, выступающие за повышение качества диагностики онкологических заболеваний, считают, что искусственный интеллект позволит в значительной степени сократить риск ненужных хирургических операций у пациентов с онкологией, сообщает EurekAlert.

Врачи-онкологи совместно с исследователями Гарвардской медицинской школы отметили, что многих хирургических вмешательств можно избежать при правильной и своевременной диагностике, избавляя пациента от последствий тяжёлой операции.

Учёные из Массачусетского технологического института (MIT) совместно с медиками разработали специальное программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, позволяющее проводить диагностику и устанавливать стадию заболевания пациента практически с абсолютной точностью. Компьютерная программа на основе данных биопсии правильно установила 97% уже поставленных диагнозов.

Помимо точности определения раковых клеток машинное обучение позволило рекомендовать 10% пациентов курс лекарственных препаратов, избавляющих человека от необходимости ложиться на ненужную операцию. У технологии, как считают учёные, отличные перспективы: по подсчётам медиков, точность обработки анализов пациентов в ближайшем будущем позволит на треть снизить количество всех операций, связанных с женской онкологией.


Источник: https://life.ru/

menu
menu