Кто там внутри?

Мир будущего уже у нашего порога.

Кто там внутри? [1]



Мир будущего уже у нашего порога.

Как заявили ученые из Калифорнийского университета, им удалось доставить лекарство напрямую в нужное место живого организма с помощью наноботов, использующих микромоторы. Разработчики отмечают, что эти микроскопические машины могут перемещаться внутри живого организма и доставлять "медицинский груз", не вызывая никаких побочных эффектов, связанных с применением этих маленьких "роботов".

Наноботы двигаются как миниатюрные ракеты с помощью пузырьков газа, которые создаются за счет реакции с содержимым желудка, куда они помещаются (глотаются), и такой метод движения уже был успешно испытан на живых мышах. Трубчатые наноботы длиной примерно в 20 микрон и диаметром 5 микрон покрыты цинком, который взаимодействует с соляной кислотой в пищеварительной системе, образуя газ, который и является движителем миниатюрного устройства. Причем двигаются эти наноботы со скоростью до 60 мкм в секунду и способны самостоятельно внедряться в стенку желудка или кишечника, где остаются до 12 часов подряд. Там они растворяются и выделяют свое лекарственное содержимое непосредственно в ткань пищеварительной системы.

Кто там внутри? [2]

Подобные нано-устройства ранее тестировались на органических тканях (например, для разрушения вирусов гепатита С), но испытания на живом организме проводились впервые. Успех эксперимента позволяет исследователям продолжить разработку этой технологии с целью создания методики целевой доставки лекарств в конкретное место человека.

Правда, надо учитывать, что, как это обычно бывает с подобными прорывами в медицине, технология должна пройти очень "суровые" клинические испытания и получить разрешение от государственных регулирующих органов прежде, чем ее можно будет начать использовать для лечения людей. При этом и все возможные варианты применения должны быть очень тщательно исследованы и многократно проверены прежде, чем регулирующие органы позволят этой методике использоваться в клинической практике. Поэтому пока нет никаких гарантий, что эта технология будет внедрена, но тем не менее сам эксперимент очень впечатляет.

О сроках испытания технологии на людях пока ничего не известно.

Источник: Futurism


Источник: http://evercare.ru

menu
menu