Крым потратил на информатизацию здравоохранения более 378 млн рублей

12 млн рублей из регионального бюджета и около 366 млн рублей – из федерального, сообщили в Минздраве Крыма.

Крым потратил на информатизацию здравоохранения более 378 млн рублей [1]

С 2015 по 2016 год на информатизацию здравоохранения в Республике Крым было потрачено более 378 млн рублей – 12 млн рублей из регионального бюджета и около 366 млн рублей – из федерального, сообщили в Минздраве Крыма.

В 2016 году на информатизацию здравоохранения в Республике Крым (РК) было потрачено 138 млн рублей из федерального бюджета. 

На эти средства Минздрав РК заключил контракты на внедрение Единой медицинской информационной системы здравоохранения (13,5 млн рублей), региональной телемедицинской системы (24,8 млн рублей), выполнение работ по созданию «структурированной кабельной системы и локальной вычислительной сети» в учреждениях здравоохранения (71,5 млн рублей),  создание автоматизированной системы диспетчеризации санитарного автотранспорта (23,05 млн рублей), а также закупку моноблоков, сканеров штрих-кодов и сетевых фильтров (5,26 млн рублей).

«В 2017 году запланировано обучение медицинских работников и развитие Единой медицинской информационной системы здравоохранения Республики Крым», – пояснили в ведомстве.

В 2015 году, по оценке республиканского Минздрава, на мероприятия по информатизации здравоохранения было потрачено 240 млн рублей (12 млн рублей – из регионального бюджета, 228 млн рублей – из федерального). На эти средства ведомство заключило контракт на закупку «серверного оборудования, автоматизированных рабочих мест и многофункциональных устройств для печати». 

Согласно исследованию Vademecum, эта сумма могла быть еще больше – в 2015 году на создание Единой государственной системы в сфере здравоохранения в Крыму из федерального бюджета было выделено 330,5 млн рублей.

О том, что программа информатизации медицинских учреждений Республики Крым завершена, министр здравоохранения Александр Голенко объявил в середине января 2017 года.


Источник: http://vademec.ru/



menu
menu