Компактный прибор, совместимый со смартфоном, поможет обнаружить рак

Компактный прибор, совместимый со смартфоном, поможет обнаружить рак [1]

Диагностика различных заболеваний становится все более совершенной: для проведения анализов нередко требуются небольшие количества крови или другой биологической жидкости, а получить результат исследования можно за считанные часы.

Совершенствуются и электронные приборы, используемые для диагностики – они становятся все более и более компактными. Специалисты из Университета Вашингтона (Washington State University) создали недорогой спектрофотометр, который присоединяется к смартфону (пока, впрочем, он совместим только с iPhone 5). Устройство может анализировать сразу несколько биопроб малого объема, измеряя концентрацию биомаркеров, ассоциированных с тем или иным онкологическим заболеванием.

Идея такого устройства не уникальна – подобные анализаторы уже существуют. Однако ранее никому не удавалось создать компактный спектрофотометр для анализа сразу нескольких биопроб (этот анализатор может одновременно работать с 8 образцами).

Лей Ли (Lei Li), руководитель исследовательской группы, поясняет, что компактный восьмиканальный спектрофотометр может определять как один и тот же онкомаркер в 8 различных пробах, так и 8 разных биомаркеров в пробах, взятых у одного пациента.

Устройство может использоваться как в крупных клиниках, так и врачами, работающими в удаленных регионах, где невозможно отправить образец в исследовательскую лабораторию.

Ученые уже испытали новое устройство в лабораторных условиях и выяснили, что прибор определяет концентрацию биомаркеров с 99% точностью. В ближайших планах исследователей – проверить работу прибора в условиях клиники.

Источник: http://medportal.ru/

menu
menu