Ключ от лечения депрессии

Компания Magstim разработала неинвазивный метод лечения депрессии, который использует серии повторяющихся коротких и точно сфокусированных магнитных импульсов, предназначенных для стимуляции клеток мозга.

Ключ от лечения депрессии [1]


Компания Magstim разработала неинвазивный метод лечения депрессии, который использует серии повторяющихся коротких и точно сфокусированных магнитных импульсов, предназначенных для стимуляции клеток мозга. Компания интегрировала технологию транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) в свою платформу Horizon Performance, которая позволяет проводить терапию пациентов без побочных эффектов, которые часто проявляются при медикаментозном или более инвазивном лечении.

Метод основан на исследованиях, определивших, что у пациентов, страдающих от депрессии, снижена электрическая активность в определенных областях мозга. В устройстве Magstim Horizon Performance, которое по своей форме похоже на гигантский ключ, используются электромагнитные индукторы (катушки), позволяющие испускать быстрые импульсы магнитного поля, направленные на целевые зоны мозга пациента. Платформа индуцирует слабые электрические токи, которые стимулируют и активируют клетки мозга в этих областях, что потенциально снижает симптомы депрессии.

ТМС все чаще используется врачами в случаях, когда антидепрессанты не помогают, и такая терапия считается эффективной. В более сложных случаях обычно рассматривают уже инвазивное лечение методом электрошоковой терапии.

Существует достаточно большая группа пациентов, которая не реагирует на применение антидепрессантов, и подобное лечение может существенно облегчить их жизнь, а также упростить лечение для врачей. По словам ведущего психиатра из манчестерской клиники Tranquil TMS (Великобритания) Никайлы Дешпанде,

Бывает, когда вы можете чувствовать себя беспомощным, когда видите, что вашему пациенту ничего не помогает и вы не знаете, что можно еще сделать. ТМС — это очень и очень хороший метод лечения и с его помощью многие из моих пациентов получили надежду на лучшее будущее. Мы часто видим реальный результат уже через неделю - и это прекрасно.

У меня есть пациент, который всегда живет в страхе, что опять столкнется с рецидивом своей болезни, но с тех пор, как он получает лечение с помощью ТМС-терапии, он перестал чувствовать этот страх.

Новое устройство уже сертифицировано европейскими регулирующими органами и доступно во многих странах Европы.

Источник:  Med-Tech News

Источник: http://evercare.ru



menu
menu