Клиническое применение стволовых клеток пока откладывается

«Стволовые клетки – от медицинской сенсации до начала клинического применения» - так 17 февраля мы сообщили о том, что любая клетка может быть в принципе превращена в стволовую. Но авторы вдруг заявили, что не уверены в правильности исследования.

«Стволовые клетки – от медицинской сенсации до начала клинического применения» - так 17 февраля мы сообщили об опубликованном в уважаемых изданиях The Nature и NewScientist Health сенсационном открытии: любая клетка может быть в принципе превращена в стволовую, и о том, что в настоящее время в японском Рикен Центре Развития Биологии происходит отбор пациентов для того, чтобы впервые в мире вырастить стволовые клетки сетчатки глаза для лечения возрастной слепоты.

Поскольку ученые из других стран, занимавшиеся проблемой создания стволовых клеток, не смогли добиться аналогичных японским результатов, возникли сомнения в их корректности. Кроме того, возникли вопросы о том, что за фотографии были использованы для иллюстрации научного исследования.

В этих условиях японские ученые заявили в интервью японскому телевидению о необходимости отозвать результаты своих научных изысканий из-за возникших сомнений в их точности, хотя во время проведения исследования они были уверены в правильности полученных результатов.

Но сейчас всплыли многие ошибки. Исследователи считают, что лучше отозвать итоги работы и затем, используя правильные данные и правильные фотографии, доказать еще раз, что выводы корректны. Если выяснится, что допущена ошибка, нужно будет установить, почему это произошло.

Как мы уже сообщали, в 2005 году ученые национального университета в Южной Корее сообщали, что они использовали терапевтическое клонирование, чтобы создать человеческие эмбриональные стволовые клетки, генетически соответствующие конкретным людям. Но это оказалось всего лишь очередной «уткой». Не окажется ли, в результате, и японская сенсация с клиническим применением стволовых клеток тем же?

Е. В. Кулакова (по материалам http://portalramn.ru , http://www.bbc.co.uk)
menu
menu