Ход реализации поручений Президента о финансировании федеральных медицинских учреждений и структурной модернизация отрасли

В.В. Путин 20 февраля провёл совещание по вопросам развития системы здравоохранения, в ходе которого обсуждалась реализация поручений Президента об источниках дополнительного финансировании федеральных учреждений и структурной модернизации отрасли.

Президент страны, открывая совещание, отметил, что нужно обсудить ход исполнения его поручения об обеспечении дополнительного финансирования федеральных медицинских учреждений, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и государственных академий наук, исходя из потребности населения в специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в каждом из учреждений.

Минфину России совместно с Минздравом России было поручено обеспечить в кратчайшие сроки установление источников и объёмов финансирования указанных федеральных медицинских учреждений в 2015 году и в плановом периоде 2016 и 2017 годов, с учётом проведения оптимизации таких учреждений, предусматривающей, в том числе, их передачу на уровень субъектов Федерации. Передача учреждений на субъектовый уровень будет происходить в случаях исполнения ими на практике функций региональных медицинских учреждений.

Президент отметил, что крупные научные медицинские центры, которые создавались десятилетиями, куда приезжают лечиться граждане со всей страны, должны остаться на федеральном уровне. Также он подчеркнул, что нельзя потерять эту сеть, эти лечебные учреждения, их уникальные возможности, центры, которые действительно можно назвать элитой нашего здравоохранения, где сконцентрированы все необходимые ресурсы –специалисты высочайшего класса, самое передовое оборудование и технологии.

Правительство должно обеспечить представление плана осуществления до 2020 года структурных преобразований сети медицинских организаций, обратив особое внимание на развитие стационарозамещающих технологий в больничных учреждениях. Должны будут быть разработаны дифференцированные нормативы объёмов оказания медицинской помощи по субъектам Федерации с учётом половозрастного состава, плотности населения, транспортной доступности, уровня и структуры социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также климатогеографических особенностей регионов.

Напомним, что Правительству России поручено также представить предложения по внесению в законодательство страны изменений, касающихся расширения возможности использования механизмов государственно-частного партнёрства, концессионных соглашений в сфере здравоохранения, предусмотрев при этом сохранение профиля медицинских организаций, объёмов, видов и условий оказываемой ими медицинской помощи, а также обеспечение доступности и качества медицинской помощи, оказываемой по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Должен быть разработан и утвержден комплекс мер, направленных на дальнейшее развитие системы обязательного медицинского страхования, предусматривающих:
- повышение ответственности субъектов и участников обязательного медицинского страхования на основе страховых принципов;
- разработку и внедрение клинических рекомендаций (протоколов лечения);
- внедрение эффективных способов оплаты медицинских услуг, оказываемых застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию, в том числе на основе клинико-статистических групп.

Объем высокотехнологичной медицинской помощи к 2015 году должен быть увеличен в 1,5 раза, по сравнению с 2013 годом. Также Правительство страны с учётом ранее данных поручений должно принять меры по повышению доступности медицинской помощи, расширению возможностей её оказания, в том числе за счёт развития санитарной авиации, использования мобильных медицинских бригад и внедрения в практику здравоохранения телемедицинских и иных технологий дистанционного обслуживания.

Правительству Российской Федерации предложено также рассмотреть вопрос о включении медицинских специальностей в перечень специальностей, по которым при приёме на обучение по образовательным программам высшего образования могут проводиться дополнительные вступительные испытания.

По материалам сайта www.kremlin.ru
menu
menu