Кафедра «Медицинские информационные системы» создана в Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева

На кафедре предполагается обучение по магистерской программе «Медицинские информационные системы» по направлению «Информационные системы и технологии». Кафедра будет принимать участие в организации производственной практики для студентов МГТУ МИРЭА.

10 сентября 2013 года в Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева в торжественной обстановке состоялось подписание договора о сотрудничестве в создании на базе Центра кафедры «Медицинские информационные системы» Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики.

Договор подписали Директор Центра Александр Григорьевич Румянцев и ректор Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики Станислав Алексеевич Кудж. На новой кафедре предполагается обучение специалистов в рамках магистерской программы "Медицинские информационные системы" по направлению "Информационные системы и технологии". Кафедра также будет принимать участие в организации производственной практики будущих бакалавров и магистров МИРЭА.

Должность заведующего кафедрой займет Александр Исаакович Карачунский – заместитель директора Центра им. Дмитрия Рогачева по международной и инновационной деятельности, доктор медицинских наук, профессор. Александр Исаакович Карачунский имеет огромный опыт в области информационной поддержки мультицентровых клинических исследований, математических методов планирования и обработки научных результатов. Профессор Карачунский является куратором направлений автоматизации и информатизации в ФНКЦ, автором курсов «Введение в медицинскую информатику» и «Математические методы планирования и обработки результатов клинических исследований».

Профессорско-преподавательский состав кафедры будет сформирован из числа специалистов, работающих как в Центре, так и в Университете.

Развитие кафедры будет происходить с учетом основных тенденций развития высшего образования в России и стратегии развития МИРЭА. При разработке учебных программ кафедры будут учитываться требования медицинских учреждений и компаний, занимающихся разработкой медицинских информационных систем. Программа обучения на кафедре включает такие темы, как информационная поддержка мультицентровых клинических исследований, проектирование взаимодействия с пользователем медицинских информационных систем, телекоммуникации и коллаборативные технологии в медицине, математические методы планирования и обработки результатов клинических исследований, а также целый ряд других актуальных направлений в области медицинских информационных технологий.
menu
menu