К 2020 ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ СОЗДАТЬ ИНСУЛИН В ТАБЛЕТКАХ

Датская компания NOVO NORDISK, крупнейший в мире производитель инсулина, планирует инвестировать 20 миллиардов датских крон (около 3,7 миллиарда $) в создание инсулина в таблетках, предназначенных для замены традиционных инъекций препарата.

По сообщению агентства Рейтер датская компания NOVO NORDISK, крупнейший в мире производитель инсулина, объявила, что планирует инвестировать 20 миллиардов датских крон (около 3,7 миллиарда долларов США) в создание лекарств от диабета в таблетках, предназначенных для замены традиционных инъекций препарата, и в создание производственных мощностей для их производства.

Компания планирует создать и начать производство шести различных препаратов в форме таблеток от диабета к 2020 году. Разрабатываться будут не только инсулин в таблетках, но и препараты - агонисты глюкагоноподобного пептида 1 (GLP-1), которые также в настоящее время существуют только в инъекционной форме. Глюкагоноподобный пептид-1 является инкретином, то есть вырабатывается в кишечнике в ответ на приём пищи, оказывая влияние на различные органы и системы, в частности, усиливает секрецию инсулина в поджелудочной железе.

Главная трудность, которую предстоит преодолеть разработчикам, состоит в обеспечении защиты инсулина при приеме пищи от агрессивного воздействия желудочного сока и попадания препарата в кровоток в неизмененном состоянии. Novo Nordisk надеется стать первой компанией на рынке, успешно решившей эту проблему. В настоящее время над этой проблемой уже работают около 500 сотрудников компании.

Мировой рынок потенциальных пользователей таблеток для лечения диабета, прежде всего, на ранних стадиях заболевания, может составить к началу следующего десятилетия более 100 миллиардов датских крон (более 18 миллиардов долларов США) в год.

Компания собирается потратить около 1 миллиарда крон на проекты в этом году, с увеличением инвестиций в направлении возможного запуска продукта в начале следующего десятилетия.

Избавление от необходимости инъекционного введения инсулина и других антидиабетических препаратов, как полагают эксперты, может способствовать более раннему началу лечения пациентов, которых пугают уколы и шприцы, а также поможет тем, у кого от длительных инъекций образовались рубцы.
menu
menu