Исследователи разработали специальный клей, который затягивает раны за 60 секунд

Гель называется MeTro.Он соединяет в себе молекулы белка протоэластина и светочувствительные молекулы, которые позволяют ему затвердевать под воздействием ультрафиолета за одну минуту. Благодаря ультрафиолетовому излучению формируются крепкие связи клея со структурами на поверхности ткани, которая при этом остаётся эластичной.

Исследователи разработали специальный клей, который затягивает раны за 60 секунд [1]

Американские и австралийские исследователи разработали уникальный хирургический клей, которые способен стянуть рану без швов  за 60 секунд. Гель называется MeTro.Он соединяет в себе молекулы белка протоэластина и светочувствительные молекулы, которые позволяют ему затвердевать под воздействием ультрафиолета за одну минуту. Благодаря ультрафиолетовому излучению формируются крепкие связи клея со структурами на поверхности ткани, которая при этом остаётся эластичной.

Новинку может применять для затягивания ран на поверхности кожи или на внутренних органах - сердце, легких и др. Сейчас гель тестируется на животных и уже прекрасно справляется с задачей "запечатывания" ран на артериях и лёгких грызунов, а также на лёгких свиней.

Исследователи планируют в ближайшее время приступить к тестированию геля на людях. В состав геля входит фермент, который со временем распадается. Фермент можно настроить на разную продолжительность работы. Гель обладает способность удерживаться от нескольких часов до нескольких месяцев. Продолжительность его действия определяется степенью повреждения.

Читайте больше на http://www.medpulse.ru

menu
menu