Начались испытания «цифровых таблеток»

Для пациентов, которые вынуждены принимать таблетки по жизненным показаниям, забывчивость может стоить жизни. Доктора и родственника таких пациентов хотят быть уверены в том, что нужная таблетка в нужное время была принята.

Начались испытания «цифровых таблеток», которые могут передавать информацию непосредственно из тела человека. Эндрю Томпсон - исполнительный директор компании Proteus Digital Health, которая разработала умную таблетку, рассказал, что когда пациент принял цифровую таблетку, она в виде сообщения SMS или на электронную почту передает текстовую информацию: «Привет! Я здесь. Я Новартис, я Диован, 1,2 мг, я с завода № 76, из партии №12, и я таблетка №2».

Каждая таблетка содержит датчик, который передает сигнал на специальный пластырь, прикрепленный на теле пациента, который и передает текстовое сообщение доктору или родственникам.

Датчик размером с песчинку встраивается в таблетку вместе с медью и магнием, которые вырабатывают слабый электрический ток при вступлении в контакт с желудочным соком, так же, как батарейки из картофеля. Эта электрическая цепь и питает датчик.

Цифровая таблетка была опробована в качестве дополнительной таблетки «пустышки», которая принималась вместе с настоящими таблетками, от высокого кровяного давления В недалеком будущем такие «песчинки» будут «встраиваться» в настоящие таблетки с активным действующим веществом.

Ученые из Оксфордского университета также собираются принимать участие в испытаниях «цифровых таблеток». В частности, профессор Лионель Тарасенко из Института биомедицинской инженерии Университета, сказал, что он думает что таблетки не представляет угрозу для конфиденциальности поскольку не разглашают персональных данных пациента: "Пожилые люди иногда должны принимать по шесть - восемь таблеток в день, "Но если кто-то не принимает свои таблетки, это может быть серьезной угрозой для здоровья пациента.. Если у вас есть пожилые родственник, которые не принимают необходимые таблетки, вы могли бы об этом знать». Профессор добавил, что надеется начать пробные испытания в Великобритании в следующем году с использованием текстовых таблетки для пациентов с сердечной недостаточностью.
menu
menu