Испанцы распечатали кожу человека на 3D-принтере

3D-биопринтер, способен послойно воспроизводить человеческую кожу, полностью идентичную натуральной.

Группа испанских учёных из Университета Карлоса III, Мадрид, Центра по исследованиям в сфере энергетики, окружающей среды и технологий (CIEMAT), а также мадридского Университетского госпиталя Грегорио Мараньона представила 3D-биопринтер, который способен послойно воспроизводить человеческую кожу, полностью идентичную натуральной. Последнее было доказано гистологическими и иммуногистохимическими исследованиями.


Данный 3D-биопринтер использует инжекторы с биологическими компонентами человека и биочернила, запатентованные CIEMAT и лицензированные компанией BioDan Group. Последняя и планирует выводить на рынок данную технологию. Кожа человека печатается слоями, а весь процесс контролируется компьютером.


Испанцы распечатали кожу человека на 3D-принтере [1]

3D-биопринтер для печати кожи человека

Учёные разработали специальные биочернила, содержащие плазму, первичные фибробласты и кератиноциты (клетки эпителиальной ткани) человека, полученные при помощи биопсии.

Напечатанная на биопринтере кожа на 100% повторяет структуру своего естественного аналога: она обладает внешним защитным слоем эпидермиса и внутренними слоями дермы, состоящими из фибробластов — клеток соединительной ткани, вырабатывающих коллаген, что придает коже человека эластичность. Поскольку для печати используются живые клетки, то напечатанная кожа является биологически активной и сама начинает вырабатывать коллаген.

"Знание о том, как правильно смешивать биологические компоненты, как с ними работать, чтобы клетки не разрушались, и как правильно xранить полученный продукт крайне важно для положительного результата", — подчеркивает один из соавторов разработки Хуан Франсиско дель Каньисо (Juan Francisco del Cañizo).

Исследователи отмечают, что напечатанная на их биопринтере кожа человека пригодится много где. Как по прямому назначению - в медицине и трансплантологии для пересадки кожи и разработки имплантов, тем более что процесс печати кожи происходит в разы быстрее других методов выращивания кожи. Также получаемая новым методом кожа сможет заменить использование животных в косметических, медицинских и фармацевтических исследованиях.

В случае пересадок кожи после ожогов, например, кожа печатается на биопринтере всего лишь за пару дней из клеток конкретного пациента. Это ускоряет приживаемость и минимизирует риск отторжения практически до нуля. Что же касается обычных экспериментов и тестов, то аллогенную кожу можно будет печатать из любых клеток.

Испанцы распечатали кожу человека на 3D-принтере [2]

Так выглядят эпидермис и дерма кожи человека

Огромным плюсом технологии разработчики устройства называют дешевизну метода, а также максимальную стандартизацию и автоматизацию процесса производства такой кожи. Сегодня чтобы создать кожу для пересадок требуется довольно много времени - две-три недели. Для сравнения, вышеупомянутый биопринтер печатает кусок кожи площадью в 100 квадратных сантиметров всего лишь за 35 минут, из которых полчаса уходит на желирование фибрина).

Внутри полученной кожи пока нет кровеносных сосудов, но и их печать команда разработчиков уже осваивает. Скорее всего, в ближайшем будущем обе эти технологии объединят для достижения результата, наиболее приближенного к реальной коже.

Пока технология проходит лицензирование в соответствующих европейских регулирующих органах, испанские исследователи пытаются применить свой биопринтер для печати других человеческих тканей - кровеносных сосудов, сердечных клапанов, трахеи.

Хотя сегодня исследователи и компания Biodan, занявшаяся продвижением данной технологии, нацелены только на выращивание человеческой кожи, подобные исследования могут быстро привести к развитию технологий получения 3D-печатного мяса различных, в том числе и редких видов животных, а также их кож для легкой промышленности.
Если такое произойдет, то это в корне перевернет современный мир.



Источник: https://batareyki.net/



menu
menu