Искусственный интеллект используют для точной диагностики заболеваний сердца

Учёные разработали систему с искусственным интеллектом, которая может определять риск смерти людей с сердечной недостаточностью с точностью 73%.

Искусственный интеллект используют для точной диагностики заболеваний сердца [1]


Учёные разработали систему с искусственным интеллектом, которая может определять риск смерти людей с сердечной недостаточностью с точностью 73%. Клинические тесты разработки проводились на пациентах, страдающих лёгочной гипертензией. Подробный отчёт о работе специалистов опубликован в журнале Radiology.

Система с AI вместо сложной диагностики

Чтобы выявить, находятся ли пациенты с лёгочной гипертензией в группе высокого риска развития сердечной недостаточности и смерти, врачам необходимо провести сложную процедуру диагностики. Нужно сделать МРТ, ЭКГ, УЗИ сердца, рентген лёгких и т.д. Причём все эти процедуры не всегда приводят к точному диагнозу.

В свою очередь система с искусственным интеллектом способна анализировать данные МРТ и с высокой точностью предсказывать, стоит ли ждать существенного ухудшения состояния пациента в ближайшем будущем. Для тестирования системы были использованы сканы 224 пациентов. Для каждого из них программа строила 3D-модель сердца и измеряла движение 30 000 точек в момент каждого его удара. После этого система анализировала данные о состоянии здоровья пациента, записанные в медицинской карте, и делала прогноз. 

В отличие от программы, врачи смогли предсказать будущее ухудшение состояния пациентов с точностью 60%.

На данный момент система может совершать диагностику для людей с лёгочной гипертензией и прогнозировать их состояние на 5 лет вперёд. Учёные планируют расширить её функциональность для пациентов с другими видами сердечно-сосудистых заболеваний.

Искусственный интеллект изменит все сферы деятельности человека

Технологии искусственного интеллекта сегодня применяются не только в медицине, но и в других отраслях. Особое влияние AI-инструменты оказали на бизнес. Так, алгоритмы машинного обучения, компьютерное зрение и экспертные системы позволяют принимать наиболее эффективные решения, строить стратегии развития компании, контролируют выполнение задач, повышают уровень обслуживания клиентов и качество продуктов.

Использование искусственного интеллекта в бизнесе станет основной темой конференции AI Conference 2017, которую наша компания Smile-Expo проведёт 25 апреля в «Novotel Москва Сити».

На международном B2B-событии поднимут такие вопросы:

  • возможности искусственного интеллекта для оптимизации бизнес-процессов;
  • особенности использования AI-инструментов в разных сферах;
  • передовые разработки и тренды AI;
  • тенденции развития рынка.

Спикеры презентуют успешные кейсы, а ведущие игроки рынка представят в экспозоне готовые решения.

Также программа события включает тематические дискуссии, встречу Speed Dealing, конкурс лучших стартапов и другие активности.

Чтобы узнать, какие выгоды сулит искусственный интеллект в разных сферах бизнеса, подписывайтесь на новости проекта AI Conference.


Источник: https://mhealthcongress.ru/

menu
menu