Интернет-сервисами для здоровья пользуются москвичи всех возрастов

Проведенное департаментом исследование позволяет специалисту сделать вывод: в Москве здравоохранение будет становиться все более электронным.

К интернет-сервисам для красоты и здоровья обращаются 29% москвичей, пользующихся интернетом, причем это люди как молодого, так и пенсионного возраста. Об этом сказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Андрей Белозеров на встрече делового клуба «Инвестиции в здоровье: перспективы развития программ превентивной медицины и формирования ЗОЖ», организованной 11 апреля ИД «Коммерсант».

Интернет-сервисами для здоровья пользуются москвичи всех возрастов  [1]

Проведенное департаментом исследование позволяет специалисту сделать вывод: в Москве здравоохранение будет становиться все более электронным. «Интересные факты, которых мы не ожидали, связаны с возрастом, - рассказал он. - Люди 50-59 лет, как ни странно, используют электронные сервисы в сфере здравоохранения примерно на том же уровне, что и молодежь, причем и мужчины и женщины. Говорят, что люди предпенсионного возраста отсталые в информационных технологиях. Это неправда».

Как показало исследование, 16% москвичей получают при помощи онлайн-сервисов результаты анализов, 14% вызывают врача на дом, 5% пользуются приложениями для составления программ оздоровления, тренировок, диет и т.д., 4% консультируются с врачом удаленно.  

По словам Андрея Белозерова, ключевые тенденции в здравоохранении очевидны: поддержка стареющего населения и борьба с неинфекционными заболеваниями. С учетом этого Москва, как и весь мир, разрабатывает технологии. В числе наиболее востребованных направлений эксперт назвал: поддержку пациентов с хроническими заболеваниями, обучение и стимулирование ЗОЖ, системы поддержки принятия решений при диагностике, носимые устройства удаленного мониторинга, блокчейн для хранения медицинских данных, нательные камеры для персонала больниц, фельдшеров «скорой», дистанционная медицина, дроны для доставки препаратов, дефибрилляторов, крови.



Подробнее: https://medvestnik.ru

menu
menu