Институт страховых представителей будет сформирован к 2018 году

Институт страховых представителей будет сформирован к 2018 году [1]

К 2018 году в России будет полностью сформирован институт страховых представителей, которые будут обязаны обеспечивать пациенту информационное сопровождение на всех этапах лечения, помогать  в разрешении споров и мотивировать к ведению здорового образа жизни и к участию в диспансерных и профилактических мероприятиях, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Такие службы, по мнению главы Минздрава, существенно усилят приоритет профилактики в российском здравоохранении.

Финансирование службы страховых представителей будет обеспечиваться не за счет дополнительных средств ОМС, а за счет самих страховых медицинских организаций. Задачи страховых представителей и алгоритм их работы определены страховым сообществом, Минздравом и федеральным фондом ОМС. В настоящее время, сообщила Скворцова, подготовлены первые 500 специалистов, внесены необходимые изменения в нормативную базу и правила ОМС, разработана специальная образовательная программа.

Напомним, общенациональный проект по созданию института страховых представителей для консультирования граждан РФ запущен с 1 июля этого года. Проект реализуется во всех регионах. Его инициатором является Минздрав РФ, а сам проект поддержан  Федеральным фондом ОМС.

Институт страховых представителей подразумевает три уровня оказания помощи.

Первый уровень — колл-центры осуществляющие приём обращений граждан. По словам Скворцовой, круглосуточные «горячие линии» для оказания консультативной помощи в случае возникающих вопросов уже функционируют в рамках оказания страховой помощи.

В обязанности специалистов второго уровня войдёт взаимодействие с застрахованными пациентами при организации получения ими медицинской помощи в системе ОМС (прежде всего — профилактической).

Страховыми представителями третьего уровня станут квалифицированные врачи-эксперты, которые будут осуществлять координацию медицинской помощи и при необходимости защищать права застрахованных граждан. Формирование этой структуры завершится к 2018 году.

Ярослав Агафонников

Источник: http://riaami.ru/

menu
menu