Индекс массы тела ниже 23 смертельно опасен для людей старше 65 лет

Результаты исследований австралийских ученых - у людей 65 лет и старше избыточный вес не связан с повышенным риском смертности от всех причин, но ИМТ ниже 23 для таких людей смертельно опасен.

Группа австралийских ученых из Университета Деакин (Deakin University) в Мельбурне провела масштабное исследование с целью определить зависимость между индексом массы тела (ИМТ) и смертностью от всех причин для людей 65 лет и старше. Были проанализированы результаты обследований 197 940 человек, проводимых в период с 1990 по 2013 год. Итоги были опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Ученые пришли к удивительным выводам - для людей 65 лет и старше было установлено, что избыточный вес не связан с повышенным риском смертности, однако, существует повышенный риск для тех, кто находится на нижней границе рекомендуемого ИМТ диапазона для взрослых. То есть риск смертности увеличивается у пожилых людей с ИМТ <23,0. Ученые считают необходимым следить за состоянием веса в этой группе населения для определения причин быстрой потери веса с учетом индивидуальных сопутствующих заболеваний.

Руководивший исследованием профессор Ноусон (Nowson) считает, что пришло время пересмотреть здоровые принципы веса для пожилых людей. Результаты работы показали, что люди, в возрасте старше 65 лет с ИМТ между 23 и 33 жили дольше. Это указывает на то, что идеальный вес тела для пожилых людей значительно выше, чем «нормальный» индекс массы тела, рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения, который составляет от 18.5 до 25.

Вместо того чтобы худеть, пожилые люди должны придерживаться здорового питания, есть, когда голодны и вести активный образ жизни, - сделали вывод ученые.

Другая группа австралийских ученых из Австралийского национального университета в Канберре под руководством профессора Грейса провела аналогичное исследование для лиц старше 45 лет. Его результаты опубликованы в журнале PloS ONE. Были проанализированы данные 246314 лиц в возрасте 45 лет и старше, средний период наблюдения составил 3,9 лет.

Вывод, к которому пришли ученые, которые учитывали повышенный риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний у тучных людей, а также влияние вредных привычек, также не соответствует рекомендациями ВОЗ. Самими низкими показатели смертности оказались у людей, чей ИМТ составляет от 22,5 до 29.

Елена Кулакова (по материалам сайтов: http://chealth.canoe.ca , http://ajcn.nutrition.org , http://www.plosone.org)
menu
menu