Health 2.0: от умных носков для диабетиков до систем реабилитации

На недавно завершившейся в Калифорнии (США) конференции Health 2.0 были представлены несколько компаний-стартапов, которые до сих пор мало известны публике.

На недавно завершившейся в Калифорнии (США) конференции Health 2.0 были представлены несколько компаний-стартапов, которые до сих пор мало известны публике. Некоторые из них работают в сфере здравоохранения и с ними мы хотим вас познакомить.

GripAble

Это система удаленного мониторинга пациентов, восстанавливающихся после операции, сложных процедур или госпитализаций, связанных, например, с инсультом. Компания разработала персональное реабилитационное устройство, с помощью Bluetooth подключаемого к соответствующему приложению на планшете. Специалисты компании создали серию игр, при которых пользователь по определенному сценарию должен сжимать и разжимать этот миниатюрный прибор. В частности, для взрослых пациентов упражнения могут заключаться в том, чтобы, сжимая устройство, захватывать размытые фотографии своих близких на экране и делать их таким образом четкими. Сила захвата (сжимания) регистрируется, оценивается и отслеживается в течение всего времени с помощью алгоритмов машинного обучения.

Цель - помочь игрокам восстановить возможности своих рук и повысить таким образом качество их жизни. Кроме того, компания имеет и аналогичные игры для детей.

DayTwo

Health 2.0: от умных носков для диабетиков до систем реабилитации [1]

Решение этой компании использует выводы, полученные путем оценки микробиома пользователя, для определения диеты для него. Пользователь получает набор для забора кала на анализ и отправляет его в компанию. DayTwo секвенирует ДНК микробиома содержимого кишечника, анализируя состав и разнообразие микробиома кишечника. Полученная персонализированная информация используется в соответствующем приложении, которое предлагает выбор продуктов, основанный на данных микробиома. Решение компании основано на пятилетнем исследовании, проводившемся в Институте науки Вейцманна в Израиле.

Siren Care

Компания разработала носки, изготовленные из "умного" материала, обеспечивающего температурный мониторинг для людей, страдающих диабетической нейропатией. Это позволяет снизить риск возникновения язв стопы, которые могут привести к необходимости ампутации, когда такая язва инфицируется. Соответствующее приложение позволяет пользователю следить за температурой своих стоп. Несмотря на то, что носки содержат встроенные сенсоры, их можно стирать, кроме того они не требуют перезарядки.

Cricket Health

Решение компании предназначено для людей, страдающих хронической почечной недостаточностью. Оно представляет собой программу медицинского обучения, которая использует видео и взаимодействие с сетью медицинских профессионалов, пациентов и специалистов по обучению, для поддержки пациентов, находящихся на развитой стадии этой болезни. Цель заключается не только в улучшении понимания пациентами своего заболевания и получения поддержки от аналогичных больных и медиков, но и в помощи пациентам лучше понять, как осуществляется их лечение.


Источник: MedCity News

Источник: http://evercare.ru


menu
menu