Госдума хочет обязать работников-иностранцев или их работодателей страховаться по добровольному медицинскому страхованию

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс, регулирующих работу иностранных граждан, в котором, в частности, речь идет о необходимости работникам-иностранцам иметь полис добровольного медицинского страхования.

Необходимость внесения в трудовой договор с работниками-иностранцами обязательного наличия информации о порядке их обеспечения медицинской помощью связана с тем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации на иностранных граждан, временно пребывающих на территории страны, не распространяется обязательное медицинское страхование. В целях обеспечения медицинской помощью этой категории работников законопроектом предусматривается обязанность иностранного гражданина предъявлять при заключении трудового договора работодателю действующий на территории Российской Федерации полис добровольного медицинского страхования.

При его отсутствии медицинская помощь может предоставляться на основании договора, заключенного работодателем с медицинской организацией о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг, или договора добровольного медицинского страхования иностранного работника, заключаемого за счет средств работодателя.

При этом полис ДМС или договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должны обеспечивать иностранному работнику оказание медицинской помощи в неотложной и экстренной формах в порядке, установленном программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В настоящее время большинством страховых компаний уже оказываются услуги по добровольному медицинскому страхованию иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории страны. Предлагаются различные программы медицинского обслуживания, предусматривающие амбулаторно-поликлиническое обслуживание, экстренную стационарную медицинскую помощь. Кроме того, по желанию клиента в договор ДМС включаются услуги по транспортировке застрахованных и услуги по репатриации.

Цена полиса зависит от перечня страховых случаев, минимального размера страховой суммы, размера и структуры страхового тарифа, сроков уплаты страховой премии и сроков действия договора страхования. При этом в соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» конкретный размер страхового тарифа определяется договором добровольного страхования по соглашению сторон.

По оценке Минтруда России, в случае принятия предлагаемых изменений медицинской помощью будут обеспечены порядка 3 млн. иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации и заключивших трудовые договоры.

Комитет Государственной Думы по охране здоровья для реализации на практике положений законопроекта предлагает принять ряд подзаконных актов регулирующих, в частности:

- нормативы объемов предоставления неотложной и экстренной медицинской помощи иностранным гражданам, в соответствии с полисами добровольного медицинского страхования или договорами работодателя о предоставлении платных медицинских услуг;

- нормативы финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи указанным иностранным гражданам.
menu
menu