GOOGLE запустил сервис поиска медицинской информации

Интернет-гигант Google запустил новый механизм генерации ответов на поисковые запросы для тех, кто привык заниматься самолечением: компания создала специальный сервис, который содержит достоверные описания различных заболеваний и советует варианты терапии. Пока полезная функция доступна только американским пользователям. 

Около 1% всех поисковых запросов Google связаны с медицинскими симптомами, сообщает The Wall Street Journal. Однако те, кто самостоятельно ищет в интернете бесплатные медицинские консультации, нередко сталкиваются с некорректными рекомендациями и находят у себя несуществующие болезни, вследствие чего страдают от последствий самолечения или тревожат врачей по пустякам.

Для таких пользователей Google создала программу, содержащую миллионы кратких описаний возможных проблем со здоровьем, которые помогут не только правильно идентифицировать заболевание, но и предложат также обратиться за помощью к доктору.

Как отметили разработчики, собранные данные были проверены группой экспертов из Гарвардской медицинской школы и врачами из Клиники Майо. Тем не менее в компании предупредили, что результаты поиска не следует путать с консультацией квалифицированного специалиста. «Это всего лишь алгоритм, и он не является совершенным», – отметили в Google.

В настоящее время «симптомный» поисковик доступен только в США и только в мобильных приложениях. В будущем Google планирует расширить список нозологий и вывести медицинский сервис на международные рынки.


Источник: http://www.vademec.ru/
menu
menu