ГМО дети становятся реальностью

В США и Великобритании готовятся внести изменения в законодательство, запрещающее генную модификацию человеческих эмбрионов. ГМО ребенок - это ребенок от трех родителей – мамы, папы и донора, с помощью которого исправляются «плохие гены».

В США и Великобритании собираются внести изменения в законодательство, запрещающее генную модификацию человеческих эмбрионов во время проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения. В результате получатся генно модифицированные (ГМО) дети, у которых будут гены от трех родителей – мамы, папы и донора.

Процедура генной модификации эмбрионов, в первую очередь, направлена на спасение детей, избавляя их от наследственных болезней, которые они могут получить от родителей, а также подарить радость материнства женщинам, которые из-за серьезных наследственных заболеваний не могут иметь детей.

Департамент здравоохранения Великобритании опубликовал для общественного обсуждения проект правил, которые позволят врачам во время ЭКО избавлять будущих детей от наследственных заболеваний. Каждый такой случай должен будет получить специальное разрешение у Human Fertilisation and Embryology Authority (HFEA) - вневедомственного государственного органа Соединенного Королевства, подотчетного Департаменту здравоохранения страны, одной из основных задач которого является регулирование ЭКО и всех исследований, связанных с человеческими эмбрионами. (Этот же, созданный еще в 1991 году орган, выдает лицензии на ЭКО и все манипуляции с человеческими эмбрионами в стране.)

По мнению экспертов, изменения в закон могут быть внесены до конца этого года, и они же предсказывают, что уже в 2015 году в стране могут появиться не менее 100 ГМО детей от трех родителей.

В США также собираются официально разрешить биологам проводить процедуру генной модификации при проведении процедуры ЭКО. Food and Drug Administration - агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США, которое занимается контролем качества пищевых продуктов, лекарственных препаратов и некоторых других категорий товаров, также контролирует исполнение Закона об общественном здравоохранении и связанных с ними подзаконных актов. FDA в настоящее время активно занимается изучением вопроса и склоняется к возможностям изменения закона с целью разрешения получения ГМО детей для предотвращения рождения детей с наследственными заболеваниями, а также помощи женщинам, которые никаким иным образом не смогут иметь детей.

В большинстве стран мира, в которых возможна данная процедура, это запрещено законодательно, поскольку власти этих стран опасаются появления индустрии «детей под заказ», где родители смогут выбирать идеальное, с их точки зрения, сочетание черт характера, цвета глаз, волос и пола ребенка. Евге́ника (от греч. ευγενες — «породистый») - учение о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств – ассоциируется у многих ученых с нацистской Германией, отчего она попала в один ряд с нацистскими преступлениями, такими как расовая гигиена, эксперименты нацистов над людьми и уничтожение «нежелательных» социальных групп. Но в начале XXI века это слово может снова, как и в начале XX века иметь положительное значение.

Елена Кулакова (по материалам сайтов http://ru.wikipedia.org , http://www.dailymail.co.uk ,

http://3rm.info)
menu
menu