Герман Клименко презентовал проект «Третье мнение»

Систему по диагностике заболеваний, которая включает распознавание патологий по медицинским цифровым изображениям.

Советник Президента РФ, председатель совета Института развития интернета Герман Клименко представил проект «Третье мнение» - систему по диагностике заболеваний, которая включает распознавание патологий по медицинским цифровым изображениям.

Герман Клименко презентовал проект «Третье мнение» [1]

Система представляет собой приложение для смартфона и компьютера. В бета-версии запущен первый этап проекта - анализатор патологических клеток и распознавание патологий глазного дна. Как объяснил президент правления Фонда ИРИ Алексей Федоров, в дальнейшем разработчики планируют охватить такие направления как рентгенография легких, маммография, компьютерная томография, УЗИ. 

«Мы хотим забрать у врачей счеты и избавить их от дурной работы, которую легко за них может делать компьютер», - добавил Герман Клименко.

Разработчики настаивают, что их анализатор не способен составить конкуренцию врачам, такой цели у ИРИ нет. Это лишь дополнительный инструмент, который позволит увеличить процент достоверности диагностики.

По скромным оценкам авторов проекта, его стоимость 100 млн долларов. ИРИ не рассматривает государство в качестве инвестора, и планирует собирать деньги с помощью выхода на ICO (форма привлечения финансирования в виде эмиссии и продажи инвесторам криптовалют). С этой целью Фонд ИРИ собирается выпустить собственные токены. 

Герман Клименко заявил, что любой достойный проект, с которым разработчики придут к ним, за 3-6 месяцев легко соберет от 20 до 50 млн долларов на развитие.

Разработчики приложения ответственно заявляют, что не планируют работать с персональными данными пациентов и ставить диагнозы в обход врачей. Однако новый инструмент позволит сократить количество врачебных ошибок и решить проблему с простаиванием в регионах дорогостоящего диагностического оборудования.  Да и в целом, завоевание российского рынка – лишь первый этап глобальной задачи. «Третье мнение» способно выйти на международный рынок, уверены в ИРИ.



Источник: https://www.medvestnik.ru

menu
menu