ФУНКЦИИ ЭКГ И ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ НА СМАРТ-ЧАСАХ ОТ SAMSUNG СТАЛИ ДОСТУПНЫ В РОССИИ

Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила, что в России для пользователей смарт-часов Galaxy Watch3 и Galaxy Watch Active2 стало доступно приложение Samsung Health Monitor, где можно самостоятельно снять электрокардиограмму (ЭКГ) и измерить артериальное давление. Ранее американская Apple – один из основных конкурентов Samsung на рынке мобильной электроники – также объявила, что функция ЭКГ появится на Apple Watch в России.

В Samsung отметили, что «умные» часы Galaxy Watch с представленными функциями не являются медицинскими изделиями. Кроме того, пока функции доступны только в синхронизации со смартфонами компании из линейки Galaxy. Приложение Samsung Health Monitor было одобрено Министерством продовольственной безопасности и лекарственных средств Южной Кореи в мае 2020 года, а в декабре того же года получило маркировку CE – административный знак соответствия требованиям Евросоюза по безопасности, охране здоровья и окружающей среды.

Функция ЭКГ в смарт-часах Galaxy Watch3 и Galaxy Watch Active2 работает с помощью специального встроенного датчика. Для того, чтобы ею воспользоваться, нужно установить приложение Samsung Health Monitor, принять удобное положение и плотно приложить часы к запястью. Затем расположить предплечье на плоской поверхности и удерживать кончик пальца противоположной руки на верхней кнопке устройства в течение 30 секунд. За это время приложение сможет измерить частоту сердечных сокращений и ритм, который будет классифицирован как синусовый ритм или фибрилляция предсердий. Чтобы с помощью девайса измерить артериальное давление, пользователю сначала необходимо откалибровать смарт-часы с электронным тонометром (затем калибровку рекомендуется повторять не реже одного раза в месяц). После калибровки смарт-часы определяют давление на основе данных пульсовой волны, которые считываются датчиками пульса.

Программа анализирует взаимосвязь между ранее заданным значением калибровки и изменением артериального давления, чтобы определить точное значение.

Помимо функции ЭКГ и возможности измерения артериального давления, устройства Galaxy Watch3 также поддерживают функцию Blood Oxygen (SpO2) для измерения насыщения крови кислородом и имеют датчик отслеживания падений, который позволяет отправить SOS-уведомление указанным контактам в экстренной ситуации.

В ноябре 2020 года функция ЭКГ стала доступна для российских пользователей на Apple Watch. Функция позволяет пользователю самостоятельно снимать ЭКГ, а при таких симптомах, как учащенное и нерегулярное сердцебиение, замеряет и записывает сердечный ритм и при отклонениях предлагает сообщить об этом врачу. Также в версии Apple Watch Series 6 была анонсирована функция измерения уровня кислорода в крови.

В России средняя цена на устройство Galaxy Watch3 составляет 25,5 тысячи рублей, Galaxy Watch Active22 можно приобрести за 16 190 рублей. Для сравнения: Apple Watch Series 6 стоят почти 37 тысяч рублей.

menu
menu