ФРИИ и операторы связи создадут консорциум для стандартизации рынка "интернета вещей"

ФРИИ и операторы связи создадут консорциум для стандартизации рынка
На первом этапе объединение разработает единый и открытый стандарт обмена данными для IoT, которого сейчас на рынке не существует


МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), операторы связи и инвестиционный холдинг GS Group создадут консорциум для формирования российского пакета технологий "интернета вещей", рассказали ТАСС в фонде.

На первом этапе объединение разработает единый и открытый стандарт обмена данными для сети "интернет вещей", которого сейчас на рынке не существует. "Поиск и согласование единого и открытого стандарта (понятие стандарта шире чем протокол - прим. ред.) позволит связать различные индустрии и ускорить распространение IoT (Internet of Things, "интернет вещей" - прим. ред.) в России", - пояснили в пресс-службе фонда.

Поиск единого решения

Единый защищенный протокол передачи данных способен решить актуальные для государства и ВПК проблемы защиты критической инфраструктуры, но не способен удовлетворить другие потребности рынка. Как пояснили в фонде, сейчас существует около 300 решений на уровне протоколов и технологий IoT. Они либо решают крайне узкие задачи и не подходят для масштабирования, либо уязвимы для кибер-атак и слабо защищены, либо несовместимы с другими общепринятыми протоколами.

В России свыше десяти различных компаний и стартапов занимаются разработкой технологий обмена данными для IoT. Консорциум планирует изучить их решения и выявить наработки, которые лягут в основу протокола и стандарта обмена данных, рассказали о планах в пресс-службе фонда развития интернет-инициатив.

В ФРИИ отметили, что по техническим параметрам (энергопотребление и дальность действия) решения не должны уступать мировым аналогам, иначе для телеком-отрасли их масштабирование не будет экономически эффективным.

На вопрос об объеме инвестиций в фонде ответили, что этот вопрос пока преждевременный, его будут изучать уже участники консорциума.

Командная работа

МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом" подтвердили свое участие в консорциуме. В Tele2 заявили о том, что компании потенциально интересно участие в объединении. "Создание консорциума должно обеспечить паритетное участие всех игроков рынка в стандартизации IoT в России. "ВымпелКом", наряду с другими участниками рынка, обладает богатой экспертизой в данной сфере", - разъяснила пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. Совместная работа в консорциуме поможет снять многие рабочие вопросы и ускорить полномасштабное внедрение этой перспективной технологии в России, отметила она.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников сообщил, что компания поддерживает объединение усилий по развитию интернета вещей в России между игроками телеком-рынка и компаниям из других отраслей.

"Количество устройств, которым нужен доступ в интернет, стремительно растет. В связи с этим, мы прорабатываем все возможные варианты, чтобы обеспечить наших клиентов качественными услугами связи", - прокомментировала участие оператора в профессиональном объединении руководитель пресс-службы "МегаФона" Юлия Дорохина.

"Дорожная карта"

Впервые о создании консорциума по разработке технологий для "интернета вещей" заговорили в Минпромторге в 2015 году. Запуск консорциума включен в "дорожную карту" по развитию IoT, подготовленную ФРИИ по поручению Минпромторга.

По данным J’son & Partners Consulting, число устройств, подключенных к "интернету вещей", в России в 2018 г. может вырасти более чем в два раза по сравнению с 2015 г. до 32,55 млн. Устойчивый рост обеспечит развитие массовых IoT-сервисов, в первую очередь в таких областях, как "умный" дом, транспорт, торговля, финансовые услуги и IoT в промышленности.

Фонд развития интернет-инициатив - это российский фонд венчурных инвестиций, учрежденный в марте 2013 г. Агентством стратегических инициатив. Фонд инвестирует в технологические компании на ранних этапах развития, а также оказывает стартапам консалтинговую и образовательную поддержку в рамках акселератора. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд руб., в портфеле фонда более 200 проектов.

Холдинг GS Group входит в рабочую группу ФРИИ по созданию "дорожной карты" развития "интернета вещей". GS Group в течение нескольких лет развивает направления "умного" дома и "умного" города.



Источник: http://tass.ru/


menu
menu