Флагманы цифровой медицины. Часть 3-я: радиология

Сегодня знакомимся с еще тремя компаниями, которые меняют облик медицины. Их разработки превращают дорогостоящие болезненные процедуры в доступные и быстрые.

Флагманы цифровой медицины. Часть 3-я: радиология [1]

Сегодня знакомимся с еще тремя компаниями, которые меняют облик медицины. Их разработки превращают дорогостоящие болезненные процедуры в доступные и быстрые.

Сегодня поговорим о разработках в радиологии.


Trice Medical


Эта компания разработала инновационное устройство my-eye, которое может заменить процедуру МРТ. С его помощью диагностику можно провести всего за пару минут, и обойдется она значительно дешевле.

Одноразовая игла my-eye соединена с 2,1-миллиметровым артроскопом со встроенной камерой и источником света. Игла полая, поэтому в место укола можно сразу же ввести болеутоляющее средство. Полученные результаты в режиме реального времени выводятся на планшете врача.

Хотя у компании есть разрешение на использование устройства в любой части тела,  разработчики в первую очередь ориентировались на применение в области коленных и плечевых суставов.

Флагманы цифровой медицины. Часть 3-я: радиология [2]

Еще один плюс: my-eye можно использовать, когда процедура МРТ противопоказана, например, при наличии у пациента металлических имплантатов или кардиостимулятора.


Butterfly Network


Существующие технологии получения медицинских изображений сложные и дорогостоящие, поэтому 60% стран не имеет возможности их использовать. Разработки Butterfly Network помогут сделать процесс доступным. В перспективе их инструменты помогут спасти миллионы жизней.

Компания взяла все элементы ультразвуковой системы и объединила их в электронном мини-чипе. К устройству подключили программную систему на базе алгоритмов глубокого обучения — поэтому для овладения технологией врачу не понадобятся большой опыт и особые знания.


HeartFlow


Компания разработала FFR-CT — систему компьютерного моделирования для оценки кровотока в коронарных артериях пациента. Она облегчит диагностирование заболеваний сердца и сосудов.

Флагманы цифровой медицины. Часть 3-я: радиология [3]


Сейчас самой надежной формой диагностики считается инвазивная процедура сердечной катетеризации. Система FFR-CT позволит проводить диагностику неинвазивным путем, с использованием данных компьютерной томографии сердца.

Программное обеспечение HeartFlow FFR-CT расположено на серверах фирмы в Калифорнии. По Интернету врачи могут отослать туда полученные данные пациента. Специалисты компании создадут 3D-модели разных отделов сердца пациента и используют их в программе симуляции кровотока для выявления нарушений. После этого результаты будут отправлены заказчику.


Источник: https://mhealthcongress.ru

menu
menu