Флагманы цифровой медицины. Часть 2. Диагностика

В этой статье мы расскажем о молодых частных компаниях, разрабатывающих инновационные технологии медицинской диагностики. 


Флагманы цифровой медицины. Часть 2. Диагностика [1]

Самое время вернуться к разговору о революционерах в сфере M-Health. В этой статье мы расскажем о молодых частных компаниях, разрабатывающих инновационные технологии медицинской диагностики. Если их работа увенчается успехом, то уже в самом ближайшем времени наше представление о здравоохранении изменится коренным образом.  

Итак, начнем.

1. Genalyte


Флагманы цифровой медицины. Часть 2. Диагностика [2]

Главное достижение этой американской компании – технологическая платформа под названием Maverick Detection System, способная по одной лишь капле крови определить количественное содержание в ней макромолекул, к которым относятся различные виды белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот и т.д.

Данная технология у многих может вызвать ассоциации с другой американской компанией под названием Theranos. Она также искала способы получения точного анализа по одной капле крови, громко рекламировала свои разработки, обещав в скором времени внедрить их в широкое пользование. Как показало время, обещания Theranos были обманом.

Genalyte, в отличие от своего бывшего конкурента, ничего не обещает и никуда не торопится, стремясь изначально по полной протестировать Maverick Detection System. И уже есть первые результаты, продемонстрированные Genalyte на собрании Американского колледжа ревматологии. Они доказывают, что анализ капли крови из пальца почти так же точен, как анализ, проведенный традиционным способом. Как говорят сами разработчики, им потребуются всего несколько лет, чтобы довести технологию до совершенства и провести ее коммерциализацию.


2. Luminata


Направление разработок Luminata удивляет даже больше, чем достижения Genalyte. Данная компания (кстати, тоже американская) нацелилась на создание технологии, способной прогнозировать состояние здоровья человека в будущем на основе анализа его клинических данных (учитываются даже отдельные жалобы на здоровье) и врачебных диагнозов. Уже есть результаты. Luminata удалось создать искусственный интеллект Risk Matrix, подключив его к мощной базе данных. Последняя включает медицинские записи 175 млн пациентов и другой медицинской информации (около 50 млн статей).

Если верить опубликованной Luminata информации, Risk Matrix может в режиме реального времени предсказать возможность развития 20 хронических заболеваний, таких как диабет, болезнь почек и сердечная недостаточность.


3. Freenome


Флагманы цифровой медицины. Часть 2. Диагностика [3]

Данная компания также разрабатывает технологию для анализа крови, но более узкоспециализированную. Платформа, над которой работает Freenome, анализирует генетический материал, содержащийся в крови. Он является своего рода зеркалом, отражающим изменения состояния здоровья человека на протяжении всей жизни. Платформа работает как система предупреждения, срабатывающая при возникновении опасных для здоровья условий, например, таких, которые приводят к раку. Это позволяет использовать ее для диагностики заболеваний.


Источник: https://mhealthcongress.ru/

menu
menu