Физкультура станет частью кандидатского минимума с 2020 года

По мнению главы ВАК академика Геннадия Поддубного, новые правила будут мотивировать соискателей кандидатских степеней вести здоровый образ жизни.

Высшая аттестационная комиссия России утвердила программу кандидатских минимумов для соискателей степеней кандидата наук на 2020-2035 годы. Помимо традиционных экзаменов по философии, иностранному языку и специальности, соискателям предстоит сдать экзамен по физкультуре, соответствующий нормативу кандидата в мастера спорта.

По мнению главы ВАК академика Геннадия Поддубного, новые правила будут мотивировать соискателей кандидатских степеней вести здоровый образ жизни. В случае успешной сдачи кандминимума соискатель сможет претендовать на присвоение степени кандидата в мастера спорта одновременно со степенью кандидата соответствующих наук. Инициативу ВАК одобрили в Минобороны.

«Если молодым людям не удастся выполнить норматив по поднятию штанги, бегу или прыжкам с шестом. Российская армия с радостью примет их в свои ряды, где в течение года они на бесплатной основе смогут пройти курс физической подготовки, после чего спокойно вернуться к занятиям наукой. России нужны сильные учёные, а не полудохлые яйцеголовые хлюпики», — сказал Поддубный.

Ссылка на оригинал: https://panorama.pub/21517-fizkultura-stanet-chastyu.html

menu
menu