Физические нагрузки в юности помогут сохранить ясность ума в старости

По сообщению журнала Американской академии неврологии Neurology физические нагрузки – бег, плавание и езда на велосипеде в юности – лучший способ сохранить хорошую память и ясность ума в старости.

В журнале Американской академии неврологии Neurology были опубликованы результаты исследования, которые проводились на протяжении многих лет. Ученые изучали влияние кардио фитнесс активности, такой как бег, плавание, езда на велосипеде и занятия фитнессом в помещении на состояние умственной деятельности групп людей в зрелом возрасте.

Контрольная группа проходила на беговой дорожке испытания сердечно-сосудистой системы (им было предложено бегать до тех пор, пока не появиться одышка или у них не останется сил) в течение первого года исследования и снова через 20 лет.

Люди, которые дольше могли бегать на беговой дорожке показывают лучшие результаты в тестах памяти и навыков мышления, даже после поправки на такие факторы, как курение, диабет и высокий уровень холестерина.

Здоровое сердце очень важно для здоровья мозга – это доказывают результаты многолетних исследований. С такими выводами согласен и руководитель отдела исследований в Центре изучения болезни Альцгеймера в Великобритании доктор Саймон Ридли. В интервью ВВС news он сказал, что все больше данных свидетельствует о том, что физические упражнения помогают снизить риск когнитивных нарушений и деменции, и что большое количество проведенных исследований показали связь между здоровыми привычками в середине жизни и хорошим здоровьем в старости. Для того, чтобы защитить мозги в старости, необходима физическая активность в юности.

По материалам сайтов http://www.bbc.com/, http://www.neurology.org/, http://www.alzheimersresearchuk.org/
menu
menu