Елена Бойко отчиталась о завершении подключения больниц и поликлиник к интернету

Об этом она заявила на выездном совещании Комитета Совета Федерации, посвященном цифровизации в оказании доступной и качественной медицинской помощи, в Южно-Сахалинске.

По словам заместителя министра здравоохранения РФ Елены Бойко, все регионы завершили интеграцию с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и обеспечивают услугу записи на прием к врачу в личном кабинете пациента «Мое здоровье». Об этом она заявила на выездном совещании Комитета Совета Федерации, посвященном цифровизации в оказании доступной и качественной медицинской помощи, в Южно-Сахалинске.

Елена Бойко отчиталась о завершении подключения больниц и поликлиник к интернету [1]

Фото: council.gov.ru

«Оснащены телемедицинским оборудованием и подключены к телекоммуникационной инфраструктуре все национальные медицинские центры. Завершено подключение больниц и поликлиник к сети Интернет. В 2018 году дополнительно подключено 8,9 тысячи объектов», — цитирует замглавы Минздрава пресс-служба верхней палаты парламента. Елена Бойко отметила, что «сегодня многие самостоятельно внедряют и обеспечивают эксплуатацию цифровых платформ и сервисов в сфере здравоохранения».

Напомним: в апреле 2019 г. замминистра сообщала, что по итогам 2018 г. регионы справились с задачей модернизации здравоохранения и обновления медицинских информационных систем (МИС) на 95%. При этом из субъектов РФ поступает противоположная информация. Так, по оценке Контрольно-счетной палаты Приморского края, из 34 показателей «дорожной карты» по внедрению современных информационных систем в учреждениях здравоохранения региона, в 2018 г. выполнено лишь 13 (38,2%). На момент проверки Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения Приморского края, которая осуществляет взаимодействие с федеральными компонентами ЕГИСЗ, информационной системой ТФОМС и Единым порталом госуслуг, не создана. 

Бюджет федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» в рамках нацпроекта «Здравоохранение» ­до 2024 г. – 177,7 млрд руб. К этому сроку планируется довести долю медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечивающих доступ гражданам к электронным медицинским документам в личном кабинете «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг, до 100%. Эксплуатация ЕГИСЗ обойдется бюджету в 2019 г. в 250 млн руб. 

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru

menu
menu