Электронные новинки Sightcity 2019 для слабовидящих

Это мероприятие предоставляет подробную информацию по различным вопросам, касающихся жизни и деятельности слепых и слабовидящих людей, а также позволяет ознакомиться с различными вспомогательными средствами.

Не так давно в немецком городе Франкфурте завершилась ежегодная выставка Sightcity 2019. Это мероприятие предоставляет подробную информацию по различным вопросам, касающихся жизни и деятельности слепых и слабовидящих людей, а также позволяет ознакомиться с различными вспомогательными средствами. Участники выставки показывают здесь как классические ассистирующие средства и устройства, такие как мобильные системы, высокотехнологичные электронные устройства, предназначенные для повседневной жизни, а также более неожиданные решения, такие как интернет-банкинг для слепых и слабовидящих и туристические предложения с особым вниманием к таким людям.

Российская команда проекта "Чтобы видеть!" посетила это мероприятие и теперь мы можем ознакомиться с их впечатлениями о выставке.

Здесь мы представим вам несколько устройств, о которых они рассказали нам при визите в офис Evercare.


OrCam MyEye 3


Электронные новинки Sightcity 2019 для слабовидящих [1]


Это интеллектуальное устройство для людей с нарушениями зрения, использующее технологии искусственного интеллекта, которое читает текст, узнает лица, распознает товары, а также обладает другими возможностями. Оно позволяет снизить зависимость пользователя от других людей, преобразуя визуальную информацию с камеры, закрепленной на оправе очков, в звуковую информацию.

OrCam MyEye 3 - это небольшое и легкое устройство, которое можно закрепить почти на любой оправе для очков с помощью магнитного крепления. Устройство состоит из миниатюрной камеры, наушников с костной проводимостью и модуля, содержащего вычислительный модуль и батарею. Все это находится в общем небольшом корпусе, который в третьей версии этого устройства, стал совсем малозаметным. OrCam MyEye 3 использует приложение на смартфоне, которое производит обработку информации и анализирует лица, голоса, окружающие знаки, вывески и звуки. Информация также сопоставляется с другими источниками данных. Отметим, что этот прибор может успешно функционировать даже без подключения к Интернет.

Устройство позволяет пользователю получить доступ к визуальной информации, предоставляя ее в звуковой форме. Соответственно лица с нарушениями слуха не смогут получить пользу от устройства. Для использования устройства OrCam MyEye пользователь также должен полностью контролировать движение головы и рук.

Система интуитивно реагирует на простые жесты и в реальном времени распознает лица, поддерживает несколько языков, в список которых теперь вошел и русский язык.

Это устройство, к сожалению, достаточно дорогое - оно будет обходиться пациенту примерно в $4000.


Zoomax Acesight


Электронные новинки Sightcity 2019 для слабовидящих [2]


Acesight - это пара электронных очков, которые, по словам производителя, "позволяют людям с существенной потерей зрения восстановить зрительную независимость".  Благодаря этому легкому устройству пользователи могут смотреть телевизор, читать, играть на компьютере и многое другое. И все это без необходимости использовать руки.

Электронные очки Acesight с технологией дополненной реальности оснащены двумя дисплеями Full HD, которые расположены перед каждым глазом. В области между глазами расположена камера с автофокусировкой, которая захватывает все, на что смотрит пользователь, и выводит на дисплеи в увеличенном виде. Это увеличение может изменяться от нулевого до 15-кратного. Регулировать увеличение, цвета и контрастность пользователь может с помощью ручного контроллера. При этом в дополнение к естественному цвету, очки могут преобразовывать окружение в различные высококонтрастные цвета (например, светлый текст на темном фоне). Они могут даже обвести контуром окружающие объекты, чтобы добавить определенности окружающей среде.

Очки имеют открытую конструкцию, не перекрывающую периферийное зрение, и отличаются сверхбыстрой частотой обновления изображения на дисплеях, что благоприятно влияет на зрение. Как утверждают специалисты компании-разработчика, "в отличие от других решений Acesight не заставит вас чувствовать головокружение и изображение никогда не будет отставать от реальности".

Научиться пользоваться очками можно очень быстро, поскольку управление ими осуществляется интуитивно понятно, "так же просто, как применять пульт ДУ от телевизора".

Поле зрения очков составляет 45°. Заряда встроенного аккумулятора хватает на 4 часа работы.

Прибор Acesight идеально подходит для людей с остротой зрения от 20/100 до 20/800, страдающих такими заболеваниями глаз, как макулярная дистрофия, глаукома и диабетическая ретинопатия.


SightCare Clover 10


Электронные новинки Sightcity 2019 для слабовидящих [3]


Компания SightCare производит портативные электронные увеличители Clover различных размеров - с экранами от 3 до 10 дюймов по диагонали.

Наиболее удобный и одновременно самый большой прибор из этой линейки - Clover 10 -  это портативный видеоувеличитель с относительно большим для мобильного устройства 10-дюймовым сенсорным жидкокристаллическим дисплеем высокого разрешения (720p). В сочетании с 12-мегапиксельной камерой с автофокусом (автоматическое вращение, ближний и дальний обзор) это устройство обеспечивает четкое изображение, которое легко просматривается при различных уровнях увеличения (2.5x - 18x) и в любом из 18 цветовых режимов с высокой контрастностью

.

Простое и удобное управление Clover 10 делает его приятным в использовании. Устройство отличается наличием инновационной кнопочной панели для упрощения и стабилизации работы. Кроме того, в увеличитель встроен регулируемый линейный маркер или маска для облегчения определения местоположения и поддержания положения считывания. Режим просмотра на расстоянии (например, для чтения информации с доски в школе или осмотра достопримечательностей), функция зеркального отображения (полезна для нанесения макияжа или бритья) и функция моментального снимка помогают сделать Clover 10 одним из самых удобных планшетных видеоувеличителей этого уровня. 

Электронные новинки Sightcity 2019 для слабовидящих [4]

Встроенная в планшетное устройства подставка для чтения/записи, а также другие функции обеспечивают эргономический комфорт при использовании. Clover 10 имеет встроенную систему освещения, которую можно настроить для пользователя правши или левши.

Увеличитель имеет HDMI-выход, позволяющий подключать его к другому устройству визуализации.

В комплект входит также отдельная очень легкая подставка для устройства, позволяющая рассматривать более объемные объекты. В целом все устройство очень компактное и отличается небольшим весом, что особенно удобно для школьников, которые легко могут брать этот увеличитель с собой в школу.

Размеры устройства - 200 x 245 x 22 мм, вес - 680 г. Встроенная батарея (Li-Ion) обеспечивает бесперебойную работу в течение 3 часов. Время зарядки батареи - 5 часов.


Источник: https://evercare.ru/

menu
menu