Электронные больничные выдают 55% медучреждений страны

С 1 июля 2017 года, когда цифровые бюллетени стали обращаться в России наравне с бумажными, число выписанных электронных листов нетрудоспособности превысило 4 млн единиц.

Электронные больничные выдают 55% медучреждений страны [1]

Электронные больничные листы в настоящее время выдают 6744 учреждения, или свыше 55% от всех медорганизаций страны. С 1 июля 2017 года, когда цифровые бюллетени стали обращаться в России наравне с бумажными, число выписанных электронных листов нетрудоспособности превысило 4 млн единиц.

«Мы видим, что реализация проекта показывает положительные результаты: сократилось время врачей на выписку больничного, а его подделка невозможна», – заявила руководитель Департамента организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования (ФСС) Татьяна Лотоцкая.

По доле электронных больничных в общем объеме выписанных листов нетрудоспособности с показателем 95,45% лидирует Белгородская область, за которой следуют Республика Мордовия (84,20%), Чеченская Республика (74,70%) и Липецкая область (72,07%).

Электронный формат больничного стал использоваться на территории РФ с 1 июля 2017 года. В соответствии с постановлением Правительства №1567 от 16 декабря 2017 года, цифровой листок нетрудоспособности оформляется исключительно по желанию больного и фиксируется в специальной медицинской информационной системе «Соцстрах». Оператором проекта выступает ФСС.

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru

menu
menu