Электронное здравоохранение в сельских районах: чем оборудовать ФАПы

В России 82 тыс. населенных пунктов с численностью менее 100 человек. Создать ФАП в каждом из них невозможно, в т. ч. из-за дефицита кадров. На областном уровне экономически целесообразно организовать центры телемедицинских консультаций и мониторинга.

П.П. Кузнецов, д-р мед. наук, проф. НИУ ВШЭ,
вице-президент Национальной ассоциации медицинской информатики,
директор "Портала РАМН", председатель совета директоров компании "Медстрах"
О.В. Симаков, канд. техн. наук, ст. науч. сотр., доц. НИУ ВШЭ,ген. директор ООО "Технологии моделирования здоровья", г. Москва
М.Ю. Яцковский, технический директор "ФРУКТ МД", г. Москва

В России 82 тыс. населенных пунктов с численностью менее 100 человек. Создать ФАП в каждом из них невозможно, в т. ч. из-за дефицита кадров. На областном уровне экономически целесообразно организовать центры телемедицинских консультаций и мониторинга. Медработники ФАПов смогут дистанционно консультироваться с терапевтами и врачами узких специальностей. Какое оборудование для этого потребуется, читайте в статье.

Электронное здравоохранение в сельских районах: чем оборудовать ФАПы [1]

Многие пациенты, особенно пожилые и проживающие в сельской местности, из-за удаленности медорганизаций приходят к врачу, когда заболевание уже обострилось. На уровне здравоохранения это приводит к тому, что возрастает стоимость финансовых и ресурсных затрат на пациента. Так, требуются резервы коечного фонда, приходится расходовать значительные ресурсы на систему скорой медицинской помощи в сельской местности.

Один из способов повысить эффективность и доступность медико-санитарной помощи в сельских районах — информационно-коммуникационные технологии в сфере здравоохранения, или «электронное здравоохранение», в т. ч. мобильная медицина. Это позволяет независимо от территориальной удаленности обеспечить мониторинг здоровья пациентов с установленным диагнозом, в частности с хроническими неинфекционными заболеваниями, снизить время реакции медперсонала на изменения состояния пациента, сократить число обследований и их дублирования.


Роль центров телемедицинских консультаций и мониторинга


Чтобы повысить уровень обеспеченности сельского населения своевременной квалифицированной медицинской помощью, на областном уровне экономически целесообразно организовать центры телемедицинских консультаций и мониторинга. Медработники ФАПов смогут дистанционно консультироваться с врачами узких специальностей. Один такой центр обеспечит консультативной поддержкой всю филиальную сеть первичных медорганизаций региона. Это значительно повысит качество и доступность медицинской помощи сельскому населению.

Участие фельдшера или медсестры с самостоятельным доврачебным приемом в оказании помощи пациентам позволит снизить нагрузку на скорую медицинскую помощь. Сотрудники ФАПов, получив переадресацию вызова скорой медицинской помощи, когда его можно идентифицировать как не угрожающий жизни пациента, смогут оказывать первую медицинскую помощь в режиме консультативной связи с центром телемедицинских консультаций и мониторинга.

Помимо консультаций и видеоконференций в реальном времени, центры должны проводить отложенные консультации, когда врач заранее анализирует информацию о пациенте. Это будет способствовать равномерному распределению нагрузки на специалистов.


Ресурсы фельдшерско-акушерских пунктов


Чтобы организовать дистанционное взаимодействие со специалистами центров, ФАПы нужно оборудовать приборами мониторинга и простейшими средствами видеоконференций. Это могут быть широко известный Skype или отечественные разработки TrueConf, VideoMost, Mind, ряд систем с открытым программным обеспечением, например, на технологии WebRTC. Нужна видеокамера с высоким расширением.

Что касается оборудования, можно выделить два варианта систем:

  • стационарное оснащение ФАПа;
  • мобильный (передвижной) комплект для фельдшера при оказании помощи на дому у пациента.


Важно

Все оборудование, кроме вычислительной техники и периферийных устройств, должно иметь регистрационные свидетельства на изделия медицинского назначения



Стационарное оснащение ФАПа:

1. Оборудование для подключения к сети интернет - роутер, модем или оптический преобразователь.

2. Персональный компьютер или ноутбук, который должен быть подключен к защищенной корпоративной сети.

3. Стандартное периферийное оборудование — принтер, сканер, веб-камера.

4. 12-канальный цифровой электрокардиограф с проводным или беспроводным интерфейсом передачи данных. Это могут быть популярные отечественные серии «Альтоника», «Валента», «Нейрософт» или специализированные «Тредекс-ТТ», «Диокс-02-ЭКГ».

5. Цифровой тонометр.

6. Цифровая фотокамера с разрешением не менее 5 mpxl или высококачественная телемедицинская камера для общего обследования пациента класса AMD-2500, TotalExam HD2.

7. Цифровой оптический дерматоскоп.

8. Цифровой стетоскоп класса Littmann Electronic 3200.

9. Компактные измерители глюкозы крови, холестерина, гемоглобина с использованием тест-полосок.

10. Вспомогательное оборудование — осветительное, расходные средства и т. д.

Мобильный комплект фельдшера:

1. Ноутбук (планшет) с GSM-модулем и WI-FI.

2. 12-канальный электрокардиограф. Самые компактные — «Нейрософт», некоторые модели «Альтоника», «Миокард».

3. Цифровая фотокамера. Желательно использовать камеры с WI-FI-интерфейсом.

4. Оптический дерматоскоп.

5. Цифровой тонометр.

6. Компактные измерители глюкозы крови, холестерина, гемоглобина.

7. Пульсоксиметр с беспроводной передачей данных.

С помощью оборудования мониторинга фельдшер может оперативно передавать данные о состоянии пациента сотрудникам центра телемедицинских консультаций и мониторинга, чтобы выбрать тактику оказания первичной медицинской помощи как в помещении ФАПа, так и на дому у пациента. При этом для региональной скорой медицинской помощи будет обеспечена оптимизация использования ресурсов за счет частичного перераспределения вызовов в режиме неотложной помощи силами сотрудников ФАПов.

Эффективность предлагаемого варианта повышения доступности первичной медицинской помощи будет выше, если использовать региональный сегмент ЕГИСЗ с функционалом интегрированной электронной медицинской карты и соответствующим уровнем защиты информации.

1 По материалам доклада министра В. Скворцовой на Коллегии Минздрава России 20 апреля 2016 г.

2 Можно использовать аналоги, которые зарегистрированы как медицинские приборы.


Источник: http://e.zdravohrana.ru/



menu
menu