Электронная приемная уполномоченного по правам медицинских работников работает в Москве

Электронная приемная уполномоченного по правам медицинских работников работает в Москве  [1]

В столице более 100 дней работает онлайн-приёмная уполномоченного по защите прав медицинских работников – Правамедработников.москва

Уполномоченным по правам медицинских работников назначили заместителя главного врача больницы имени А.К. Ерамишанцева Светлану Мирзахамидову. По ее словам, за первые 100 дней работы на посту омбудсмена она получила несколько десятков обращений. В подавляющем большинстве случаев речь шла о конфликтах между коллегами. Одна жалоба былана унижение чести и достоинства по национальному признаку.

Сотрудники медицинских учреждений Москвы могут направить в приемную свои обращения, связанные сконфликтами медработник  –  пациент, медработник – коллега, медработник – администратор и по другим вопросам.

Обращение может быть направлено Уполномоченному или в Советы на местах. В марте этого года департамент здравоохранения Москвы принял решение об учреждении Советов по защите прав медицинских работников в каждой подведомственной медицинской организации.

Такие советы избраны в поликлинике № 2, диагностических центрах № 3 (ЮВАО) и № 5 (СВАО), а также ГКБ имени А.К. Ерамишанцева. В них вошли представители всех филиалов и руководители первичных профсоюзных организаций. Пока они работают в пилотном режиме, но до конца года подобные советы должны быть созданы во всех столичных медицинских учреждениях.Советы - это коллегиальный совещательный орган, осуществляющий рассмотрение обращений врачей и среднего медицинского персонала с целью оперативного реагирования на их проблемы и профилактики конфликтных ситуаций.

Кроме того в задачи Советов по защите прав медицинских работников входит:

- Своевременное информирование трудовых коллективов о ключевых событиях в системе московского здравоохранения.

- Рассмотрение совместно с профсоюзными организациями предложений медицинских работников, направленных на улучшение условий труда.

- Подготовка рекомендаций по вопросам защиты прав и интересов медицинских работников.

- Создание форм контроля соблюдения профессиональной этики медицинского работника.

- Организация просвещения медицинских работников, участие в разработке программ по вопросам медицинского права для образовательных учреждений.

menu
menu